Будет ли такая сделка являться сделкой с заинтересованностью?

Юридическое лицо (ООО) продает свою долю в уставном капитале другого юридического лица (ООО). Будет ли такая сделка являться сделкой с заинтересованностью?

, Виктория, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория. Зависит от конкретной ситуации.

Согласно Закону об ООО, сделкой с заинтересованность считается сделка, когда в ее совершении имеется заинтересованность члена совета директоров (или совета наблюдательного) ООО, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа или лица, который является контролирующим, а также лица, который имеет право давать ООО обязательные к исполнению указания. Каждая сделка рассматривается индивидуально.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На мой взгляд нет, в данном случае признаков сделки с заинтересованностью не усматриваю т.к., в случае если таковая сделка в рамках закона не может быть совершена, соответственно нарушается один из основных принципов гражданского права, возможность реализовать право собственника на распоряжение своим имуществом. Однако сделку должно совершить уполномоченное лицо в соответствии с Уставом ООО.

Статья 45. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Заинтересованность в совершении обществом сделки

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Для целей настоящей статьи контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.
Для целей настоящей статьи Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не признаются контролирующими лицами.нарушается