Может ли педагог использовать фонограмму с записью голоса ребенка?

Добрый день.У меня такой вопрос:ребёнок посещал вокальную студию,записал ряд песен ,оплатив их,в данное время из студии ушли ,а педагог использует фонограмму с голосом моего ребёнка.Сольные номера «поёт «другая девочка с записью голоса моего ребёнка.Имеет ли педагог это делать?Если нет,то каковы мои действия?

, Инна, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Фонограмма с записью голоса Вашего ребенка является объектом смежных прав (статья 1304 ГК РФ):

1. Объектами смежных прав являются:
1) результаты исполнительской деятельности (исполнения), к которым относятся исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей, если эти постановки выражаются в форме, позволяющей осуществить их повторное публичное исполнение при сохранении узнаваемости конкретной постановки зрителями, а также в форме, допускающей воспроизведение и распространение с помощью технических средств;

2) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;

Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей. К смежным правам относится исключительное право (право использования объекта смежных прав любым не запрещенным законом способом). Изготовление фонограммы, как я понимаю, было Вами оплачено, этот факт косвенно свидетельствует о том, что правообладателем объекта являетесь именно Вы (в идеале, конечно, было бы перед записью заключить договор). Вы являетесь законным представителем ребенка и вправе запретить использование объекта смежных прав (в данном случае фонограммы с записью исполнения Вашего ребенка), т.к. фонограмма используется преподавателем не в личных целях, и не в иных разрешенных законом целях, когда не требуется согласие правообладателя. В можете написать письменное требование к вокальной студии о запрете использования объекта смежных прав. Если это не поможет — обращайтесь за судебной защитой.\

С уважением, Татьяна.

Ветров Дмитрий
Юрист

Если Вы не заключали лицензионный договор (или договор отчуждения исключительного права) с вокальной студией, то использование неправомерно.

«поёт «другая девочка с записью голоса моего ребёнка

Здесь также может быть нарушение и личных неимущественных прав.