452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право предприятие уволить мужа и какие выплаты ему положены?

Здравствуйте! Мой муж работает на РЖД. У него обнаружили онкологическое заболевание. Ему дали инвалидность, 2-ю группу, (трудоспособную (он сам попросил)). Но на медкомиссии (на работе) его не пропускают по причине этого заболевания. Имеет ли право предприятие уволить его и какие выплаты ему положены?

01 Июня 2018, 08:39, вопрос №2012794
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
6717
ответов
1939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ст. 73 Вашему мужу должны были предложить другую работу, но если он отказался, тогда работодатель может прекратить трудовые отношения в соответствии с ст. 77 ТК РФ.

В соответствии с ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием для прекращения трудового договора может являться отказ работника на перевод на другую работу в связи с медицинскими показаниями, либо отсутствие у работодателя такой работы.

При увольнении по указанным основаниям, в соответствии с ст. 178 ТК РФ работнику в этом случае коме расчета выплачивается  пособие в размере двухнедельного заработка и компенсация за неиспользованный отпуск.

01 Июня 2018, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Он ведь может уйти с работы на пенсию по инвалидности? Ему уже назначена трудовая пенсия по инвалидности 2 группы. Значит ему положена еще и выплата за преданность компании, в следующем году буде 20 лет как он работает? 

01 Июня 2018, 10:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.