В каком размере будет штраф за такую порчу паспорта?

Залила паспорт зелёнкой! Не сильно,все записи читаемы легко,но сказали,что желательно поменять т.к нужно будет вписывать ребёнка! В каком размере будет штраф за такую порчу паспорта?

, Анастасия, г. Орел
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Вам могут назначить устное предупреждение или же штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Анастасия
Клиент, г. Орел
Я сейчас позвонила в мфц и там сказали, что штраф 1500, это как?

Анастасия, чем они обосновывают такую сумму?

Ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях, а именно 300 рублей (это максимум).

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.