8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывшая жена незаконно обналичила материнский капитал?

Добрый день, меня зовут Юрий. Бывшая жена без моего ведома обналичила материнский капитал и неизвестно куда потратила его, что делать, ведь дети ни копейки не увидели из этой помощи от государства?

, Юрий, г. Тюмень
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Пишите заявление в полицию и пенсионный фонд. Если Ваши аргументы по по поводу нелегальной обналички мат.капитала найдут свое подтверждения, то  ст. 159.2 УК РФ, наказание предусмотрено от штрафа в размере 120 тыс. рублей исправительных работ сроком до года, либо ограничения свободы до 2 лет. Также в качестве наказания в статье предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов, принудительные работы (до 2 лет), арест (до 4 месяцев). 

0
0
0
0
Сергей Шмаков
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Юрий!

Если у Вас есть основания считать, что материнский капитал был использован вопреки интересам ребенка, Вы можете обратиться в полицию, прокуратуру или самостоятельно обратиться в суд с иском о признании сделки, по которой была совершена выплата материнского капитала, недействительной.

Всех Вам благ.

С уважением, С.В.Ш.

0
0
0
0
Надежда Онищук
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юрий.

Если вы располагаете достоверными сведениями о том, что ваша бывшая жена обналичила средства материнского капитала, то подавайте заявление в прокуратуру. Они обязаны будут провести проверку, а при выявлении нарушений, обратиться в суд с иском об оспаривании законности сделки (как правило это купля-продажа недвижимости), а так же передать материалы следователям, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе, дозвонились до человека у кого он, он толком ничего не рассказал , сказал ,что телефон нашла его бабушка и увезла в другой город, потом она отдала его своему внуку .Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3926838, Мария, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если я уклонист и меня вызвал следственный комитет
Что делать если я уклонист и меня вызвал следственный комитет
, вопрос №3926731, Максим, г. Иркутск
Гражданское право
Банк передал дело в управление экономической службе, что делать если у меня нет денег чтоб погасить
Банк передал дело в управление экономической службе, что делать если у меня нет денег чтоб погасить
, вопрос №3926172, Сергей, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если 17-ти летняя дочь убегает из дома к 33-ёх летнему мужчине
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если 17-ти летняя дочь убегает из дома к 33-ёх летнему мужчине. На телефон не отвечает. Через 2 месяца исполница 18 лет
, вопрос №3925953, Денис Кашапов, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли вдова взыскать расходы за ремонт с бывшей жены?
Умер муж, квартира остаётся бывшей жене, по завещанию квартира остаётся детям, поскольку приобреталась за материнский капитал. Всё остальное имущество, согласно завещанию «каким бы оно не было переходит действующей жене (из остального имущества: гараж). До смерти мужа, квартира сдавалась в аренду и он вместе с действующей женой сделал в ней капитальный ремонт: стены, пол, потолок на денежные средства действующей жены и супруга. Может ли вдова взыскать расходы за ремонт с бывшей жены? Ремонт производился в зарегистрированном браке с новой женой. Есть чеки подтверждающие, что на средства действующей жены, а также хотим попробовать запросить в банке распечатать чеки со счёта погибшего мужа, потому что и с его счёта покупалось, или те расходы на ремонт которые он понёс нельзя взыскать? Ведь это же имущество и действующей жены по наследственному праву и в завещании говориться: "всё имущество каким бы оно не было переходит действующей жене, кроме квартиры". Завещание на квартиру, на детей бывшей жены. У действующей жены детей нет.
, вопрос №3924664, Анна Юрьевна, г. Томск
Дата обновления страницы 01.06.2018