Что делать, если бывшая жена незаконно обналичила материнский капитал?

Добрый день, меня зовут Юрий. Бывшая жена без моего ведома обналичила материнский капитал и неизвестно куда потратила его, что делать, ведь дети ни копейки не увидели из этой помощи от государства?

, Юрий, г. Тюмень
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Пишите заявление в полицию и пенсионный фонд. Если Ваши аргументы по по поводу нелегальной обналички мат.капитала найдут свое подтверждения, то  ст. 159.2 УК РФ, наказание предусмотрено от штрафа в размере 120 тыс. рублей исправительных работ сроком до года, либо ограничения свободы до 2 лет. Также в качестве наказания в статье предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов, принудительные работы (до 2 лет), арест (до 4 месяцев).

Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Юрий!

Если у Вас есть основания считать, что материнский капитал был использован вопреки интересам ребенка, Вы можете обратиться в полицию, прокуратуру или самостоятельно обратиться в суд с иском о признании сделки, по которой была совершена выплата материнского капитала, недействительной.

Всех Вам благ.

С уважением, С.В.Ш.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юрий.

Если вы располагаете достоверными сведениями о том, что ваша бывшая жена обналичила средства материнского капитала, то подавайте заявление в прокуратуру. Они обязаны будут провести проверку, а при выявлении нарушений, обратиться в суд с иском об оспаривании законности сделки (как правило это купля-продажа недвижимости), а так же передать материалы следователям, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ.