ДКП, оформление авто и арест по неуплате налогов

Ситуация:

20.04.2015 купил бронированный автомобиль Ауди а8 по ДКП рукописному. Ремонтировалась в частном порядке, стояла в гараже, редко выезжала по делам.

16.07.2016 попытка переоформить первая, ДПС сказали стекла затонированы (на заводе бронированный) и оплаченное пошлины, документы на переоформление остались. Машину не переоформили, но попытка была.

14.03.2017 я продаю ее другому человеку по ДКП рукописному. Он переоформлять не пробовал.

10.04.2017 ее исполнительным производством пристав арестовывает за неуплату налогов на 450 сильный двигатель.

30.05.2018 ее перепродают по рукописному ДКП третьему человеку, он едет переоформлять и ему говорят, что она в аресте.

Он с претензиями...

Вопросы:

1. Как снять с ареста последнему владельцу без оплат? Какие документы подать приставу и на что надеятся? Какой порядок в СПб, Приморский р-н?

2. Как не заплатить налоги или оставить их на первом владельце (на ком машина все ещё зарегистрирована, он в ГИБДД документы так и не подал).

, Alexey Smirnov, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данной схеме была допущена единственная ошибка. Собственнику,  который продал автомобиль в апреле 2015 года нужно было прекратить регистрацию по истечении десяти дней. В этом случае транспортный налог не начисляется (ст. 358 НК РФ).

Сейчас необходимо каждому владельцу оплатить свой налог за период владения даже без регистрации транспортного средства первому собственнику,  так как именно в отношении него возбуждено исполнительное производство, который и оплатит его налоговому органу через судебных приставов. Последние в свою очередь снимут запрет на регистрационные действия.

Без оплаты долга за транспортный налог никто (даже через суд) запрет не снимет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Право собственности на автомобиль возникает при совершении сделки купли-продажи. Регистрация автомобиля в ГИБДД не влияет на сам факт возникновения или прекращения права собственности. В данном случае необходимо выяснить когда был наложен арест. Если он был наложен позднее совершения сделки купли-продажи, речь может идти о нарушении прав лица не являющегося участником испол.производства. В этом случае выходом может явиться подача заявления в суд об исключении имущества из под ареста. Данный порядок регламентирован статьей 363 КАС, поскольку арест был наложен в рамках взыскания налогов  http://www.consultant.ru/docum...   , и статьей 442 ГПК http://www.consultant.ru/docum...

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю

и рассматриваются в порядке искового производства. Если этот вариант не пройдет, то только уплата задолженности и снятие на этом основании ареста уже не на основании решения суда, а на основании постановления судебного пристава. С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что автомобиль не был перерегистрирован, теоретически Вы можете пытаться в судебном порядке доказывать, что транспортный налог должен был уплатить тот, на ком зарегистрирован автомобиль и просить освободить автомобиль из под ареста на основании ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Однако по сути этот путь малопродуктивен, поскольку в качестве обоснования требования о снятии ареста Вы будете представлять договор купли-продажи, который может явиться основанием для наложения ареста на автомобиль уже по Вашему долгу по налогу, поскольку из договора, который Вы же сами представите будет видно, что Вы являлись собственником автомобиля какой-то период. То есть единственный логичный путь — это полная уплата налога за весь период до продажи данного автомобиля третьему лицу с обращением впоследствии к первому собственнику с иском о взыскании убытков, связанных с уплатой за него транспортного налога до момента перехода права собственности на автомобиль на Вас.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Речь идет по всей видимости не об аресте а о запрете на регистрационные действия.

Но сути дела это в общем-то не меняет- на автомобиле можно ездить но его нельзя перерегистрировать.

Как не заплатить налоги или оставить их на первом владельце (на ком машина все ещё зарегистрирована, он в ГИБДД документы так и не подал).

Alexey

Они и так повисли на первом владельце именно потому что автомобиль так и висит до сих пор на нем. Ваши рукописные договоры между собой — это как-бы Ваши личные дела, определяющие принадлежность автомобиля в гражданско- правовом смысле.

Обязанность по уплате налога возникает в момент регистрации транспортного средства и завершается вследствие снятия транспортного средства с регистрационного учета в органах внутренних дел.

Для административных органов — как ГИБДД так и налоговой — владелец авто и должник по налогам одно и то же лицо — тот на кого она сейчас зарегистрирована. А Ваши договоры пока не снят запрет на регистрацию — никак нельзя использовать.

Какой порядок в СПб, Приморский р-н?

Alexey

Такой же как и в РФ в целом.

Как снять с ареста последнему владельцу без оплат?

Alexey

Увы, никак. Если уже есть запрет на регистрационные действия — снять его можно только после погашения долга. В судебном порядке обосновать что долги сделали предыдущие собственники и это нарушает Ваши права — тоже не получится. Суд отправит Вас разбираться по поводу долгов с предыдущим собственником и укажет что Вы можете расторгнуть сделку по продаже автомобиля если ни о чем не договоритесь.