Какова процедура уведомления работника о сокращении?

попал под сокращение штатов. как и положено получил уведомление что через два месяца будет со мной расторгнут договор и предложены должности взамен моей о которых я даже не имел представление что такие должностя существуют, прелдогают чуть ли не зам директора идти а работал ч машинист кочегар в котельной. вот предоставляли ещё одно уведомление с должностью как моя но в другом городе, естественно пишу везде что от придложеной должности отказываюсь. знаю что по сокращении должны выплатить канпенсацию в размере двух месячного заработка . вот у меня и назрел вопрос в том что предприятие предлогает должности в которых я ничего не смыслю и в далеко от дома ,специально чтоб не выплачивать конпенсацию? вправе ли они придлогая должность которая не соответствует той которая была у меня или они должны предлогать аналогичную должность?

, Андрей, г. Уссурийск
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Андрей!

Ваш работодатель проводит процедуру сокращения в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности, даже если они ниже по должности и/или окладу. Расторгнуть с Вами трудовой договор имеют право лишь если Вы от этих должностей откажитесь. Данные действие не направлены на ущемление Ваших прав. Вы имеете право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)