Есть ли образец претензии к домофонной компании?

Уже больше года у нас в подъезде не работает домофон. На все просьбы сделать ,мы получаем ответ, что якобы ждем оборудование. За это время развалилось все и даже доводчик .Мы уже не верим, что нам что то сделают и поэтому хотим написать притензию,а если уже и это не подействует подадим в суд.По всему интернету просмотрела не могу найти ,как правильно написать. Поэтому нужен образец. Если сможете помочь, буду очень благодарна.

, Оксана, г. Братск
Александр Куликов
Адвокат

  Неужели у Вас в регионе только одна домофонная компания? Если услуги домофона не предоставляются свыше года, жильцы дома вправе обратиться в другую домофонную компанию и решить вопрос о заключении договора предоставления услуги с ней.

  Если другой домофонной компании нет, то обратиться с претензией вы можете без какого-либо образца — просто укажите, что в связи с длительным неоказанием услуги вы оформляете в суд исковое заявление о защите прав потребителей в соответствии со ст. 17 соответствующего закона

Статья 17 Закона о защите прав потребителей

. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.