Какой документ подтверждает второе высшее образование?

Здравствуйте. Я имею диплом о профессиональном медицинском образовании от 1996года. В 2015-2016 гг я платно прошла обучение в негосударственном ВУЗе по специальности практическая психология. Выдан диплом о профессиональной переподготовке. При приеме на обучение меня заверили что этот документ дает право работать по новой специальности (в дипломе указано «с правом ведения нового вида деятельности». При попытке трудоустройства я получила отказ. Обьяснили тем, что у меня нет высшего поофессионального психологического образования. Помогите пожалуйста разобраться, кто не прав — ВУЗ, выдавший вместо диплома о высшем образовании диплом о проф.переподготовке? Или работодатель? На какие законодательные акты они ссылались?

, Ольга, г. Москва
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»;

(ст. 60) п. 10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

п. 11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования.

(ст. 76) 5.Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Работодатель отказавший Вам в трудоустройстве действовал неправомерно!  Ваш диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере практической психологии.