Имеет ли право врач-гинеколог отказать в приеме и осмотре по причине менструации?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста,как действовать в данной ситуации: мне была назначена операция врачом онкологом-маммологом на 24.05.2018. Для операции мне нужно было посетить врача-гинеколога и получить от него консультацию.17.05.2018 на прием к врачу попасть не смогла, т. к. было очень много пациентов, а 21.05.2018,когда все же удалось попасть,то это был уже 2-й день менструального цикла. По этой причине врач-гинеколог отказался принять меня, произвести осмотр и дать мне консультацию для назначенной операции,причем, было это все в хамской форме. Я тут же посетила другого врача-гинеколога, который без всякого труда и претензий по поводу моей менструации, произвел осмотр и дал консультацию, относящуюся к моей операции.Обратилась к заведующей по поводу хамства и отказа врачом принять меня, но та сообщила мне, что дать заключение для врача-онколога без осуществления осмотра врач не имеет права, а осмотреть гинеколог меня не могла, т. к. это был второй день менструального цикла. Вопрос у меня такой: действительно ли врач имела право отказать мне в приеме? Может она основывалась на каких-либо предписаниях или медицинских статьях, дающих ей такое право? И,почему тогда второй врач меня беспрепятственно принял? Заранее благодарна за ответ.

, Ольга, г. Орел
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно Ст. 70 п. 3  ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Данный закон не устанавливает конкретных случаев, при которых врач может отказаться от лечения больного. Врач может воспользоваться своим правом отказаться от лечения по любым основаниям при соблюдении  условий. Так, например, врач может отказаться от лечения, если пациент не следует его предписаниям, не соблюдает внутренний распорядок и иные правила медицинского учреждения или врачу и пациенту не удалось установить терапевтическое сотрудничество.

В вашем случае врач действовал неправомерно.