8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право врач-гинеколог отказать в приеме и осмотре по причине менструации?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста,как действовать в данной ситуации: мне была назначена операция врачом онкологом-маммологом на 24.05.2018. Для операции мне нужно было посетить врача-гинеколога и получить от него консультацию.17.05.2018 на прием к врачу попасть не смогла, т. к. было очень много пациентов, а 21.05.2018,когда все же удалось попасть,то это был уже 2-й день менструального цикла. По этой причине врач-гинеколог отказался принять меня, произвести осмотр и дать мне консультацию для назначенной операции,причем, было это все в хамской форме. Я тут же посетила другого врача-гинеколога, который без всякого труда и претензий по поводу моей менструации, произвел осмотр и дал консультацию, относящуюся к моей операции.Обратилась к заведующей по поводу хамства и отказа врачом принять меня, но та сообщила мне, что дать заключение для врача-онколога без осуществления осмотра врач не имеет права, а осмотреть гинеколог меня не могла, т. к. это был второй день менструального цикла. Вопрос у меня такой: действительно ли врач имела право отказать мне в приеме? Может она основывалась на каких-либо предписаниях или медицинских статьях, дающих ей такое право? И,почему тогда второй врач меня беспрепятственно принял? Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Орел
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно Ст. 70 п. 3  ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.



Данный закон не устанавливает конкретных случаев, при которых врач может отказаться от лечения больного. Врач может воспользоваться своим правом отказаться от лечения по любым основаниям при соблюдении  условий. Так, например, врач может отказаться от лечения, если пациент не следует его предписаниям, не соблюдает внутренний распорядок и иные правила медицинского учреждения или врачу и пациенту не удалось установить терапевтическое сотрудничество.



В вашем случае врач действовал неправомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Имеет ли право сотрудник ПДН в свой выходной день вести опрос пострадавшего?
Здравствуйте! Имеет ли право сотрудник по делам несовершеннолетних (ПДН) утилизировать моё заявление, если да, то на каких основаниях? Имеет ли право сотрудник ПДН в свой выходной день вести опрос пострадавшего?
, вопрос №4039326, Вита, г. Москва
Наследство
Племянники мужа также пытаются претендовать на наследство, имеют ли право?
супруг скончался 16 лет назад. после смерти супруги детей братьев и сестер нет, есть кровные племянники. Племянники мужа также пытаются претендовать на наследство, имеют ли право?
, вопрос №4039208, Андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли право требовать доставить мне недостающий товар?
Из купленного по предоплате на мегамаркете товара привезли только электровафельницу, плиту довозить отказались, заявили, что это у них с карточками товара, видимо ошибка. Хотя до прибытия товара, уверили, что весь комплект отправлен, чуть задерживается, подождите. В параметрах посылки указали ложную информацию, электровафельница весит 1,5 кг. Сейчас говорят, что довезти не могут, у них нет плиты и не ожидается, Предлагают вернуть им часть комплекта. Чувствую, что просто обманули, действия с ложными параметрами посылки похожи на мошеннические. Имею ли право требовать доставить мне недостающий товар?
, вопрос №4039026, Клиент, г. Москва
Наследство
Имеет ли права на имущество вдова?
Здравствуйте, умер отец, за 3 месяца до смерти он вступил в брак с женщиной. Завещания нет. Осталось имущество в виде нескольких квартир и банковских счетов. Всё имущество приобретено отцом до вступления в брак. Имеет ли права на имущество вдова? Также остался сын от первого брака. И есть подозрения, что брак фиктивный, т. к. Отец был в состоянии измененного сознания.
, вопрос №4037719, Оксана Васильевна Сорокина, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право он выплачивать дальше или уже нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж через суд отказался от отцовства и сейчас иском подал на отмену алиментов. Имеет ли право он выплачивать дальше или уже нет? Спасибо!
, вопрос №4036777, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018