Как в данном случае происходит выплата ущерба по иску?

Осужден по ст.158 ч.2 на 2 годалишения свободы.Плюс в приговоре написано взыскать ущерб.Но исполнительного листа в колонию не пришло.Кто ответственнен за это?И если исполнительного листа нет в базе приставов,как это может быть?

, Денис Самойлов, г. Москва
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Возможно взыскатель еще не получил в суде исполнительный лист либо не предъявил его для исполнения.

Согласно общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Денис Самойлов
Клиент, г. Москва

Спасибо.а если взыскатель умер полгода назад? уже больше года прошло после суда, а в колонию исполнительные документы не прриходили.и если наследники не обратятся с этим иском, что делать? просто хочу подать на удо, хотелось бы  знать, может этот факт быть причиной для отказа

Статья 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Если у взыскателя не будет наследников, которые путем правопреемства не переведут все права по исполнительному листу на себя, исполнительном производство прекратят либо не возбудят, если в настоящее время оно еще не возбуждено.

Наследники взыскателя должны вступить в наследство в течение полу года с момента смерти наследодателя.

Движения исполнительного листа от вас абсолютно не зависят и вы никак на это не можете повлиять, поэтому данное обстоятельство не должно послужить причиной отказа в УДО.