8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как обеспечить полную финансовую ответственность за оборудование компании?

Есть потребность раздать сотрудникам компании(причём есть в штате и есть нештатные сотрудники) дорогостоящие измерительные приборы, для выполнения этими сотрудниками своих прямых трудовых обязанностей - проведение измерений упомянутыми выше дорогостоящими приборами. Как лучше оформить выдачу этих приборов сотрудникам, чтобы они несли полную материальную ответственность за полученные приборы, их сохранность и комплектность, без ограничения суммой месячной зарплаты. Правильно ли будет оформить договор безвозмездного пользования оборудованием? Если такой договор будет противоречить закону, то какие есть варианты? Мне важно чтобы можно было как-то описать комплектность оборудования (приборы состоят из нескольких составных частей) и в дальнейшем спросить с нерадивых сотрудников не только за полную утрату оборудования, но и за разукомплектовывание переданного им оборудования, т.к. комплектующие стоят значительную часть стоимости от цены прибора и поставляются поставщиком в течение 45 календарных дней.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как лучше оформить выдачу этих приборов сотрудникам, чтобы они несли полную материальную ответственность за полученные приборы

Эти приборы работникам предполагается передавать и возвращать на хранение в организацию ежедневно?

Как часто им будут передаваться эти приборы? Ежедневно или время от времени?

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Оборудование планируется выдать сотрудникам на длительный срок, до года. После чего планируется временое изъятие с целью проведения метрологической поверки и снова вручить сотрудникам. По сути на всё время работы в организации

Договор о полной материальной ответственности в вашем случае не может быть заключен с работниками, в силу того, что данная категория работников не входит в перечень, утвержденный Минтрудом

Как вариант — если работникам не требуются приборы ежедневно, то можно хранить их в организации и выдавать по разовым актам, тогда в силу вышеприведенной статьи ТК, материальную ответственность полном размере причиненного ущерба на них можно будет возложить 

При этом передача прибора допускается только с согласия работника, он должен быть ознакомлен, с какой целью он получает этот прибор, когда и как он должен отчитаться, принять, сдать. И то теоретически он сможет оспорить возложение на него материальной ответственности 

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» на работодателя возлагается обязанность доказать следующие обстоятельства: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена ДроздоваЭксперт
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку Вы задаёте вопрос именно о возможности заключения гражданско-правового договора, вероятно, возможность заключения договора о полной материальной ответственности Вы изучили и пришли к выводу, что такой договор в Вашем случае заключён быть не может.

Если работник не обслуживает и не использует имущество, а оно требуется только для выполнения трудовой функции (инструменты, сырье, материалы и т.п.), заключение договора о полной материальной ответственности не допускается. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждены постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85. 

Статья 421 ГК РФ предполагает свободу договора, то есть Вы вправе предусмотреть в договоре любые условия, которые не будут противоречить закону, в том числе допускается заключение «смешанного» договора, то есть содержащего в себе условия нескольких видов договоров.

Заключение договора безвозмездного пользования в данном случае вполне допустимо. Субъектный состав, как в Вашем случае, возможен. То есть, Вы можете передать по договору оборудование как организация. Основное условие — организация должна являться собственником оборудования. В договоре Вы сможете предусмотреть в том числе   и все составляющие (комплектующие) передаваемого обрудования. Главное, чтобы Ваши работники согласились взять на себя такую ответственность. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Не совсем вас понял. Получается в моей ситуации нельзя заключить договор о материальной ответственности? Договор безвозмездного пользования можно? Или и его нельзя, если с сотрудником заключен трудовой договор?

Перечнь должностей работников, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности, предусмотрен Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». Посмотрите его, но я сомневаюсь, что там имеются должности Ваших работников. 

0
0
0
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Согласен с коллегами в отношении материальной ответственности в сфере трудовых отношений могут быть проблемы. Однако вопрос можно решить и иным путем. Вам правильно указали на наличие возможности заключения гражданско-правого договора, который и будет относиться и к трудовой сфере.

Поэтому рекомендую, заключить с сотрудниками договоры поручения, в который можно включить различные дополнительные условия в ваших интересах. То есть, теоретически, можно составить тот же договор материальной ответственности, но он уже будет подходить к вашим отношениям с работниками. Аналогичная практика имеется.

Кстати, разработку такого договора, вы также можете заказать, здесь же на сайте.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял вас, что если организация заключит договор безвозмездного пользования оборудованием гражданского-правого характера, при параллельно заключенном с тем же лицом трудовом договоре договор безвозмездного пользования оборудованием может быть признан судом ничтожным?

Теоретически, да. Например, та же налоговая может решить оспорить (стю166 ГК РФ). Просто безвозмездное пользование, это когда вы просто передаете вещь на пользование другому лицу. Тут да, могут возникнуть вопросы. Вы, передаёте ваши приборы работникам и они обязаны с ними выполнять свои трудовые функции? Если так, то вот вам и ваше поручение работникам и предоставление вещи для исполнения поручения. Посмотрите. Должно подойти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Ко мне домой приезжает и угрожает сотрудник службы безопасности банка взысканием имущества, что мне делать подскажите так как пока не могу погостить долг из за финансовых положений
Ко мне домой приезжает и угрожает сотрудник службы безопасности банка взысканием имущества,что мне делать подскажите так как пока не могу погостить долг из за финансовых положений.
, вопрос №3042830, вячеслав, г. Иркутск
689 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Юридическая и финансовая защищённость в соглашении с ПИК-бро*ер
Добрый день! Можете оценить финансовую защищённость (заказчика) по соглашении с ПИК-брокер. Полный текст соглашения тут: https://pik-broker.ru/contract-offer-subscription Ниже привожу текстовую версию Спасибо огромное! Вот полный текст. Редакция No 8 от 06.05.2021 ОФЕРТА(на заключение договора на оказание услуг «Подписка»)Настоящая оферта (далее –«Оферта») представляет собой предложение Общества с ограниченной ответственностью «ПИК-Брокер»,именуемого в дальнейшем «Исполнитель», в лице Генерального директора Югая Александра Олеговича, действующего на основании Устава, заключить договор на осуществление действий по поиску покупателя объекта недвижимости на нижеуказанных условиях.В случае принятия изложенных ниже условий, физическое лицо, производящее Акцепт этой Оферты, становится «Заказчиком»; Исполнитель и Заказчик совместно именуются «Сторонами», а по отдельности –«Стороной». 1.ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯВ целях настоящего документа нижеприведенные термины используются в следующих значениях:1.1.Оферта –предложение ООО «ПИК-Брокер» заключить Договор, адресованное физическим лицам, содержащее все существенные условия и размещенное на Сайте Исполнителя, доступное для ознакомления и последующего Акцепта Заказчиком на условиях, предусмотренных в Оферте.1.2.Акцепт Оферты –полное и безоговорочное принятие Заказчиком условий Договора путем совершения действий, указанных в разделе 3 Договора.1.3.Договор –договор между Исполнителем и Заказчиком на осуществление действий по размещению объявления о продаже объекта недвижимости, который заключается посредством Акцепта Оферты.1.4.Заказчик –дееспособное физическое лицо, осуществившее Акцепт Оферты с целью заключения Договора.1.5.Исполнитель –Общество с ограниченной ответственностью «ПИК-Брокер» (ООО «ПИК-Брокер»).1.6.Сайт –интернет-страницаИсполнителя, доступная в сети «Интернет» по адресу: https://pik-broker.ruсо всеми поддоменами.1.7.Личный кабинет –специализированный раздел на Сайте, защищенный специальными средствами защиты, содержащий пользовательскую, статистическую и иную информацию, в том числе историю осуществленных операций, предоставляющий Пользователю возможность совершать отдельные действия.1.8.Объект недвижимости –недвижимое имущество (квартира), в отношении которого Заказчиком предоставлена информация Исполнителю с целью исполнения Договора. 2.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА2.1.Исполнитель по поручению Заказчика обязуется от своего имени, но за счет Заказчика оказать услуги по размещению объявления о продаже Объекта недвижимости (далее –«Объявление»), а также осуществить иные сопутствующие услуги (далее –«Услуги») согласно условиям Договора, а Заказчик обязуется оплатить Исполнителю стоимость Услуг. 2.2.Перечень услуг указан в Приложении No1 к Договору. 3.ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА3.1.Договор считается заключенным в момент оплаты Заказчиком аванса за Услуги в размере и порядке, указанном в п. 4.2., п. 4.3. Договора. 4.СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ4.1.Стоимость Услуг указана в Приложении No 1 к Договору и включает в себя расходы Исполнителя, понесенные им при оказании Услуг.4.2.Услуги оказываются Исполнителем на условиях 100% (Стопроцентной) предварительной оплаты (аванс). Сумма аванса, перечисленного Заказчиком, не является коммерческим кредитом для Исполнителя, проценты за пользование авансом не начисляются.4.3.Оплата Услуг производится в рублях Российской Федерации и осуществляется путем перевода Заказчиком денежных средств в пользу Исполнителя по ссылке, направленной Исполнителем.4.3.Датой оплаты Услуг является дата поступления денежных средств на расчётный счет Исполнителя. В случае непоступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя Договор считается незаключенным, при этом у Исполнителя не возникает обязательств по оказанию Услуг. Редакция No 8 от 06.05.20212 5.ПОРЯДОК И СРОКИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ5.1.Заказчик обязан в течение 1 (Одного) календарного дня с момента заключения Договора предоставить Исполнителю следующие данные: 1)имя (ФИО), адрес электронной почты, номер телефона; 2)сведения о документе, удостоверяющем личность Заказчика (наименование документа, серия и номер, когда и кем выдан);3)сведения об объекте недвижимости (адрес, количество комнат, этаж, сколько этажей в доме, общая площадь, тип стен, год постройки, уровень ремонта, желаемая стоимость продажи);4)правоустанавливающий документ (документ, являющийся основанием для возникновения права собственности на Объект недвижимости); 5)свидетельство о государственной регистрации права (за период до 15.07.2016), или выписка из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав (за период с 15.07.2016 по 31.12.2016), или выписка из ЕГРН (после 01.01.2017), в зависимости от того, что применимо.5.2.После получения Исполнителем всех документов и данных, указанных в п. 5.1. Договора, Исполнитель в течение 1 (Одного) рабочего дня проводит проверку представленных документов и в случае выявления правовых рисков, влекущих возможность утраты объекта недвижимости в результате прекращения права собственности на него полностью или частичновправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, в порядке, предусмотренном п.12.5 Договора.5.3.Информация о сроках оказания Услуг указана в Перечне услуг (Приложение No 1 к Договору).5.4.Срок оказания Услуг начинает течь с момента первой публикации Исполнителем Объявления на любой из площадок объявлений.5.5.Заказчик соглашается с тем, что в период оказания Услуг его Объект недвижимости может быть забронирован потенциальнымпокупателем. В таком случае Заказчик обязуется в течение всего срокабронирования не совершать каких-либо сделок с третьими лицами в отношении Объекта недвижимости, а в случае заключения в течение срока бронирования договора отчуждения прав на Объект недвижимости с лицом, осуществившим бронирование, продать Объект недвижимости по цене, предусмотренной на момент бронирования. На время бронирования приостанавливается размещение Объявлений на всех площадках объявлений либо делается отметка о том, что Объект недвижимости забронирован (при наличии такой технической возможности на площадке объявлений). 5.6.Стороны особо оговорили, что в течение оказания Услуг потенциальный покупатель Объекта недвижимости может заказать у Исполнителя услугу юридической проверки Объекта. В таком случае Заказчик обязан в течение 1 (Одного) календарного дня предоставить необходимые документы и/или информацию, для проведения юридической проверки Объекта. Исполнитель направляет запрос о предоставлении дополнительных документов и/или информации на электронную почту Заказчика, и/или по смс, на указанный Заказчиком номер телефона, и/или через Личный кабинет Заказчика.5.7.После получения Исполнителем всех документов и данных, указанных в п. 5.6. Договора, Исполнитель проводит проверку представленных документов и в случае выявления правовых рисков, влекущих возможность утраты объекта недвижимости в результате прекращения права собственности на него полностью или частично, вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, в порядке, предусмотренном п.12.5 Договора.5.8.Заказчик обязуется в течение 1 (Одного) календарного дня с момента нахождения реального покупателя сообщить об этом Исполнителю для снятия Объявления с публикации.5.9.Исполнитель оказывает Услуги (1) до момента окончания срока, указанного в п. 1. Перечня услуг (Приложение No 1 к Договору) либо (2) до момента предоставления Заказчиком информации о снятии Объявления с публикации, в зависимости от того какое событие произойдет раньше и/или в зависимости от того о каком событии Исполнителю станет известно раньше. 5.10.Временем совершения всех действий Сторон является московское время.5.11.Услуги считаются оказанными надлежащим образом и в полном объеме, если в течение 3 (Трех) календарных дней с момента завершения публикации Объявления Заказчикне предъявил обоснованных претензий к Исполнителю. В случае отсутствия обоснованных претензий или претензии Исполнителем признаны необоснованными, Услуги считается оказанными надлежащим образом в полном объеме с момента публикации Объявления. 6.ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ГАРАНТИИ СТОРОН6.1.Заказчик вправе:6.1.1.Требовать оказания Услуг надлежащего качества и в сроки, установленные Договором.6.1.2.Предоставить Исполнителю дополнительную информацию и/или документы по Объекту Редакция No 8 от 06.05.20213недвижимости.6.1.3.Обратиться к Исполнителю с запросом о предоставлении информации о ходе оказания Услуг. 6.1.4.Указывать и менять цену продажу Объекта недвижимости по своему усмотрению.6.2.Заказчик обязуется:6.2.1.В течение 1 (Одного) календарного дня со дня заключения Договора предоставить Исполнителю необходимую информацию и документы, согласно п. 5.1. Договора.6.2.2.Самостоятельно отслеживать информацию и корреспонденцию, поступающую от Исполнителя на адрес Заказчика, в том числе на адрес электронной почты и в Личном кабинете Заказчика.6.2.3.Предоставить Исполнителю сведения и документы, необходимые для выполнения им своих обязательств по договору с третьими лицами –потенциальными покупателями, в течение 1 (Одного) календарного дня с момента получения запроса Исполнителя.6.2.4.Предоставить Исполнителю контактные данные (ФИО, телефон) правообладателя Объекта недвижимости, в случае если сам Заказчик не является таковым, в течение 1 (Одного) календарного дня с момента получения запроса Исполнителя.6.3.Заказчик заверяет и гарантирует, что:6.3.1.Он является законным правообладателем Объекта недвижимости либо он получил согласие законного правообладателя Объекта недвижимости на совершение действий, предусмотренных настоящим Договором и направленных на поиск покупателя Объекта недвижимости.6.3.2.Он осуществил ввод изаполнение своих данных на Сайте, необходимых для оказания Услуг, корректно и без ошибок.6.3.3.Исполнителю предоставлены достоверные данные об Объекте недвижимости. 6.4.Исполнитель вправе:6.4.1.Не приступать к оказанию Услуг в случаях, когда нарушение Заказчиком своихобязательств и/или гарантий по Договору, включая, но не ограничиваясь, непредоставление документов и/или информации, препятствует исполнению Договора Исполнителем. 6.5.Исполнитель обязуется:6.5.1.Оказать Услуги Заказчику в срок и надлежащего качества.6.5.2.Предоставить Заказчику данные о ходе оказания Услуг путем их размещения в Личном кабинете Заказчика и/или при обращении Заказчика к Исполнителю. 7.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН7.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.7.2.Исполнитель несет ответственность:7.2.1.За соблюдение законодательства о персональных данных и обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 27.07.2006 No 152-ФЗ «О персональных данных».7.3.Заказчик несет ответственность:7.3.1.За надлежащую и/или стабильную работу собственных технических средств Заказчика, с помощью которых Заказчик осуществляет доступ: к электронной почте Заказчика, к Сайту, а также технических каналов связи Заказчика. В случае задержек и перебоев в работе технических средств Заказчика, с помощью которых осуществляется доступ: к электронной почте Заказчика, к Сайту , а также технических каналов связи Заказчика по его вине или неосторожности, Исполнитель не возмещает Заказчику убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), в т.ч. возникшие или могущие возникнуть в будущем у Заказчика в связи с невозможностью полноценного использования Сайта и/или Услуг Исполнителя, возникших по вышеперечисленным причинам.7.3.2.За правильность и своевременность производимой им оплаты Услуг, достоверность регистрационных данных, предоставленной информации и документов согласно п. 5.1. Договора.7.3.3.За корректное и достоверное заполнение своих данных на Сайте или в Личном кабинете Заказчика, в случае их самостоятельного ввода.7.3.4.Ответственность за законность использования объектов авторских прав и соблюдение авторских прав собственников или правообладателей всех материалов, представленных Заказчиком для работы в рамках настоящего Договора, несёт исключительно Заказчик.7.3.5.В случае нарушения Заказчиком гарантий, установленных в п. 6.3.Договора и предъявления к Исполнителю претензий, связанных с нарушением прав третьих лиц, Заказчик обязуется:7.3.5.1.Немедленно после получения уведомления от Исполнителя принять меры к урегулированию споров с третьими лицами. Самостоятельно и за свой счет урегулировать претензии третьих лиц, вступить в судебный процесс на стороне Исполнителя и предпринять все зависящие отнего действия с целью Редакция No 8 от 06.05.20214исключения Исполнителя из числа ответчиков.7.3.5.2.В течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента получения соответствующего требования Исполнителя с приложением подтверждающих документов, компенсировать/возместить Исполнителю соответствующий ущерб/убытки (в данном случае ущерб/убытки взимаются сверх суммы неустойки).7.4.Исполнитель несет ответственность только за реально причиненный ущерб и ограничивается суммой вознаграждения, полученной Исполнителем по настоящему Договору. 8.ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ8.1.Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если оно явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, за которые ни одна из Сторон не отвечает, а именно: наводнения, землетрясения, военные действия и т.д., их последствий, а также запретительных мер государственных органов, и если эти обстоятельства повлияли непосредственно на исполнение Договора.8.2.Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения Договора в результате непредвиденных и неотвратимых Сторонами событий чрезвычайного характера. В этих случаях срок выполнения Сторонами обязательств по Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства и/или их последствия.8.3.Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Договору вследствие обстоятельств непреодолимой силы, должна о наступлении этих обстоятельств письменно известить другую Сторону без промедления, однако не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента их наступления. Извещение должно содержать данные о наступлении и о характере обстоятельств и возможных последствиях. Сторона также без промедления, должна письменно известить другую Сторону о прекращении этих обстоятельств, однако не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента прекращения их действия.8.4.Не извещение или несвоевременное извещение другой Стороны Стороной, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Договору, о наступлении обстоятельств, освобождающих её от ответственности, влечёт за собой утрату права для этой Стороны ссылаться на эти обстоятельства.8.5.Обстоятельства, освобождающие Стороны от ответственности, должны быть удостоверены соответствующей справкой из компетентного органа.8.6.Если последствия, вызванные этими обстоятельствами, будут длиться более 3 (Трех) месяцев, то Стороны встретятся, чтобы обсудить какие меры следует принять. Если в течение 1 (Одного) месяца Стороны не смогут договориться, тогда каждая из Сторон вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке с письменным уведомлением другой Стороны. 9.КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ9.1.Каждая из Сторон согласилась считать весь объем информации, переданной и передаваемой Сторонами друг другу при заключениинастоящего Договора и в ходе его исполнения, конфиденциальной информацией (в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации -коммерческой тайной) другой Стороны.9.2.Стороны принимают на себя настоящее обязательство сохранять конфиденциальную информацию с момента заключения Договора, во время действия Договора и в течение 3 (Трех) лет после окончания действия Договора. Разглашение конфиденциальной информации возможно Сторонами только на основании обоюдного соглашения либо в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. 10.РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ10.1.Все споры и/или разногласия, которые могут возникнуть из Договора или в связи с ним, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами. В случае если Стороны не придут к соглашению, то дело подлежит разрешению в Пресненском районном суде г. Москвы, судебный участок No 378 Пресненского судебного района г. Москвы в зависимости от подсудности.10.2.Стороны признают обязательным претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора. Сторона, получившая претензию, обязана ответить на неев течение 10 (Десяти) календарных дней с даты ее получения. 11.ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА11.1.Изменение условий Договора возможно по соглашению Сторон, а также по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.11.2.Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению Сторон, а также по основаниям и Редакция No 8 от 06.05.20215в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.11.3.Заказчик вправе в любой момент отказаться от исполнения Договора до завершения срока оказания Услуг, при этом оплаченная стоимость Услуг не подлежит возврату. В указанном случае Заказчик направляет Исполнителю уведомление об отказе от исполнения Договора на адрес электронной почты Исполнителя, указанный в разделе 13Договора. 11.4.Исполнитель вправе отказаться от Договора в любое время в связи с неисполнением Заказчиком обязательств, предусмотренных п. 5.1. и/или п. 5.5. и/или п. 5.6 Договора.В этом случае Договор считается прекращенным по истечении 5(Пяти) календарных дней с момента направления Исполнителем соответствующего уведомления Заказчику, при этом уплаченный Заказчиком аванс за Услуги не подлежит возврату. В данном случае Исполнитель вправе приостановить оказание Услуг до момента прекращения Договора. 11.5.В случае выявления Исполнителем риска утраты права собственности в результате проведения юридической проверки Объекта недвижимости, Исполнитель вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика не менее чем за 1 (Один) рабочий день до даты расторжения. В данном случае Исполнитель в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента получения письменного заявления Заказчика возвращает уплаченный Заказчиком аванс в полном объеме. 12.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ12.1.Настоящий Договор действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.12.2.Заказчик полностью ознакомился с условиями Договора и гарантирует, что все условия Договора ему понятны и он принимает их безусловно и в полном объеме. Заказчик понимает значение и последствия своих действий в отношении заключения и исполнения Договора.12.3.Настоящим Заказчик подтверждает, что он ознакомлен со стоимостью Услуг Исполнителя и согласен её оплатить.12.4.Настоящим Заказчик подтверждает и гарантирует Исполнителю, что он при заключении Договора, указал достоверные данные, в том числе персональные данные, номер телефона, адрес электронной почты и дает согласие Исполнителю в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона от 27.07.2006 No 152 –ФЗ «О персональных данных» на обработку своих персональных данных, представляемых Заказчиком при заключении Договора и в представленных Заказчиком документах, с использованием или без использования средств автоматизации в целях заключения и исполнения Договора, а именно: –имя (ФИО), адрес электронной почты, номер телефона; –сведения о документе, удостоверяющем личность Заказчика (наименование документа, серия и номер, когда и кем выдан);–сведения об объекте недвижимости: адрес; количество комнат; общая, жилая и нежилая площадь; наличие либо отсутствие перепланировок, балконов, лоджий; раздельный или совмещенный санузел; материал несущих стен; год постройки дома, этажность дома, состояние дома, этаж на котором располагается недвижимое имущество; качество ремонта; наличие обременений; количество собственников, в том числе несовершеннолетних; фотосъемка Объекта недвижимости; сведения о правах на недвижимое имущество, желаемая стоимость продажи и иные данные о недвижимом имуществе;–сведения об адресе регистрации / адресе фактического проживания / месте пребывания; –семейное положение;–данные, содержащиеся в правоустанавливающем документе на Объект недвижимости;–данные, содержащиеся в свидетельстве о государственной регистрации права / выписке из ЕГРП. Данное согласие дается на сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление и уничтожение персональных данных Заказчика. Также Заказчик дает свое согласие на размещение Исполнителем объявлений о продаже Объекта недвижимости, включая фотографии Объекта недвижимости на Интернет-площадках. Согласие действует в течение неограниченного срока и может быть отозвано путем направления сканированной копии письменного уведомления на адрес электронной почтыsubscription@pik-broker.ruлибо оригинала письменного уведомления в адрес Исполнителя заказным почтовым отправлением с описью вложения или курьерской службой либо вручено лично под подпись уполномоченному представителю Исполнителя.12.5.Любые уведомления, сообщения и дополнительные соглашения к Договору могут направляться одной Стороной другой Стороне на адрес электронной почты Заказчика и на адрес электронной почты Исполнителя, указанный в разделе 13Договора, а также через Личный кабинет Заказчика.12.6.Стороны признают юридическую силу уведомлений, сообщений, дополнительных соглашений к Редакция No 8 от 06.05.20216Договору, направленные на адреса электронной почты или через Личный кабинет. Такие уведомления, сообщения и дополнительные соглашения к Договору приравниваются к сообщениям, уведомлениям, и дополнительным соглашениям к Договору, исполненным в простой письменной форме, направляемые на почтовые адреса Сторон. 12.7.Все персональные данные, указанные Заказчиком при заключении Договора, получены от Заказчика, в связи с чем последний, при их передаче Исполнителю, подтверждает наличие согласия субъекта переданных персональных данных на их передачу Исполнителю и обработку в рамках Договора.12.8.В случае, если одно или более положений Договора являются по какой-либо причине недействительными, не имеющими юридической силы, такая недействительность не оказывает влияния на действительность любого другого положения Договора, которые остаются в силе.12.9.К Договору прилагается и является его неотъемлемой частью следующее Приложение:-Приложение No 1–Перечень услуг. 13.РЕКВИЗИТЫ ИСПОЛНИТЕЛЯЮридический и почтовый адрес:123242, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 19, стр. 1, эт. 1, пом. VII, ком. 22ИНН/КПП 7703469230/770301001ОГРН 1197746011253р/с 40702810438000094850в ПАО Сбербанк к/с 30101810400000000225БИК044525225e-mail: subscription@pik-broker.ruГенеральный директорООО «ПИК-Брокер»А.О. Югай Редакция No 8 от 06.05.20217 Приложение No 1к Договору на оказание услуг «Подписка» ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ1.Срок оказания Услуг (размещения объявления): 30 (Тридцать) календарных днейс момента первой публикации Исполнителем Объявления на любой из площадок объявлений.2.Стоимость Услуг составляет:2.1. 5000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек, в том числе НДС 20% –833 (Восемьсот тридцать три) рубля 33 копейки-для квартир стоимостью до 7 000 000 (Семи миллионов) рублей 00 копеек;2.2. 7500 (Семь тысячпятьсот) рублей 00 копеек, в том числе НДС 20% –1250(Одна тысяча двести пятьдесят) рублей 00копеек-для квартир стоимостью от 7 000 000 (Семи миллионов) рублей 00 копеек до 12 000 000 (Двенадцати миллионов) рублей 00 копеек;2.3. 10 000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек, в том числе НДС 20% –1 666 (Одна тысяча шестьсот шестьдесят шесть) рублей 67 копеек -для квартир стоимостью от 12 000 000 (Двенадцати миллионов) рублей 00 копеек.3.Исполнитель оказывает Заказчику следующие Услуги:3.1.Рекомендация по цене продажи Объекта –однократное определение рекомендованной стоимости Объекта недвижимости по 20 параметрам. Осуществляется по выбору Заказчика.3.2.Создание объявления –Исполнитель самостоятельно создает Объявление с использованием информации и данных, предоставленных Заказчиком, а также фотографий Объекта недвижимости, полученных Исполнителем в результате фотосъемки.3.3.Размещение объявления–размещение объявления о продаже Объекта недвижимости на различных Интернет-площадках, обновление текстов, смена фотографий и их позиций для визуального изменения объявления, подъем объявлений при необходимости.3.4.Прием звонков –прием звонков, поступающих на указанный в объявлении телефонный номер, консультирование потенциальных покупателей Объекта недвижимости, предоставление общей информации по Объекту недвижимости, отправка фотоматериалов по запросу потенциального покупателя.3.5.Запись на просмотр –запись на просмотр Объекта недвижимости, обмен контактными данными Заказчика и потенциального покупателя, перенос просмотра по просьбе Заказчика или потенциального покупателя, согласование времени и дополнительных условий просмотра Объекта недвижимости, получение обратной связи от потенциального покупателя после просмотра для составления статистики для Заказчика.3.6.Фотосъемка –организация фотосьемки Объекта недвижимости и прилегающей к нему территории в удобное для Заказчика время. Фотоматериал предназначен для использования в объявлениях о продаже Объекта недвижимости.3.7.Снятие Объявления с публикации -Исполнитель снимает Объявление с публикации в случае истечения срока оказания Услуг либо получения от Заказчика сведений о нахождения реального покупателя, либо в связи с отказом Заказчика от размещения Объявления.Генеральный директор ООО «ПИК-Брокер»А.О. Югай
, вопрос №3042895, Аноним, г. Москва
Гражданское право
С компанией подписано соглашение о конфиденциальности, могу ли я в рамках судебных претензий по отношению к
С компанией подписано соглашение о конфиденциальности, могу ли я в рамках судебных претензий по отношению к этой компании, передать информацию по существу дела своему юристу, где для помощи решению по делу, необходимо раскрыть условия конфиденциальной информации по сотрудничеству с этой компанией.
, вопрос №3043088, Клиент, г. Брянск
Семейное право
Такая ситуация, ипотеку брал до брака, в браке какое-то время провел, потом развелся, финансовое бремя все
Здравствуйте ! Такая ситуация, ипотеку брал до брака, в браке какое-то время провел, потом развелся, финансовое бремя все время нес единолично, могу ли подать на супругу в суд, чтобы вернула половину или какую-то часть ежемесячных платежей за период брака ?
, вопрос №3043515, Виталий, с. Новая Усмань
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре
Здравствуйте! Помогите понять, нужно ли платить налог при продаже квартиры в моей ситуации. Я купила квартиру в новостройке на этапе строительства, по ДДУ. Расчет с застройщиком был произведен полностью 02.06.2015 года, что подтверждается справкой о полной выплате взноса и актом сверки взаиморасчетов. По ДДУ застройщик обязался выдать ключи в 2 квартале 2016 года, но просрочил свои обязательства ровно на год, и в собственность я оформила квартиру только 17.07.17 года. Сейчас я хочу ее продать, и, обсуждая с риэлтором условия договора, я услышала от него, что налог с разницы я могу не платить, потому что владею квартирой более 5 лет, т.к. право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре. Скажите, пожалуйста, ссылку на закон, если это правда. Спасибо, господа юристы!
, вопрос №3043717, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2018