Как можно наказать сотрудников магазина за воровство?

Добрый день. Являюсь директором сетевого магазина. При просмотре видеоархива увидела как сотрудники выносят полными пакетами товар не оплачивая, т.е нагружая пакеты в зонн склада, не подходя к кассам. Как мне ххххрешить данный вопрос?Оплачивать и комментировать видео сотрудники отказываются, на работу не приходят, хамят и угрожают судом за клевету. Не понимаю в чем клевеьа если есть видео их выноса, есть видео вообще посторонних людей в служебной зонн, которым эти продавцы тоже отдают товар и есть факт недостачи по товару. Договор пмо и кмо они подписывали, о видеонаблюдении оповещены.

, Анна, г. Ставрополь
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Можно удержать недостачу (если ее факт подтвержден соответствующим образом) из зарплаты сотрудников, но только с их согласия. Возмещение недостачи с виновного производится на основании распоряжения руководителя (ст. 248 ТК). Срок — месяц с момента возникновения недостачи. Если руководитель пропустил этот срок, что-либо получить можно будет только через суд, а изъятие из зарплаты сотрудника -незаконны (даже если тот и виноват).

Если сотрудники не дали своего согласия на возмещение из зарплаты, то взыскание возможно только через суд.

С Уважением!