8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта как избежать попадания в РНП

Добрый день, наша организация заключила контракт на поставку продукции номер закупки 1248000000817000053 по определенным причинам (поставщик товара подвел, сам производитель приостановил изготовление данной продукции) не смогли выполнить 2 последние заявки от 05.04.2018 и 07.05.2018 в результате заказчик 28.05 направил односторонний отказ от исполнения контракта. Заявки были направлены на электронную почту, по другим источникам связи факс, простая почта, заказные письма, не дублировались, подтверждения получения заявок не отправлялись в ответ. Подскажите есть возможность избежать попадания в РНП в данной ситуации.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Николай, г. Ярославль
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, для начала хотелось бы увидеть сам контракт и непосредственно уведомление заказчика. Есть определенное письмо ФАС где указаны обстоятельства препятствующие попаданию в реестр недобросовестных поставщиков, в случае нарушения заказчиком порядка отказа от исполнения контракта. 

Кроме того, п. 9 ст. 95 44-ФЗ установлено следующее: 

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Прилагаю так же для ознакомления текст письма ФАС. 

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

При недоказанности вины поставщика внесение сведений о нем в РНП неправомерно. Судебная практика (ниже)  также не расценивает как безусловное основание  для включения в РНП  срыв сроков исполнения    (поставки).  Должен быть установлен факт умышленного уклонения со стороны исполнителя от выполнения условий контракта. По тексту вашего контракта также не явствует на какую именно электронную почту  должны были направляться заказчиком заявки, этот момент безусловно в вашу пользу и позволяет выдвигать версию о необоснованных претензиях  со стороны заказчика. Но надо иметь в виду всю вашу переписку с заказчиком,  и учитывать какими  именно доказательствами  располагает последний.  

Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2016 № 09АП-1360/2016 по делу № А40-157001/15. 

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

По существу внесение сведений в отношении общества в Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой административной ответственности, в связи с чем в данном деле ФАС России в силу положений ст. ст. 65, 200 АПК РФ должно доказать совершение обществом виновных, недобросовестных действий, направленных именно на умышленное уклонение от исполнения государственного контракта.

При рассмотрении спора в апелляционном суде представители третьего лица также не опровергли позицию Общества об отсутствии умышленных действий по срыву сроков исполнения контракта, а лишь указывали на факт его нарушения (срока), полагая, что он является безусловным основанием для включения сведений о заявителе в реестр.

При изложенных обстоятельствах коллегия также считает, что необоснованным
включением в реестр недобросовестных поставщиков, нарушаются права Общества.

В любом случае, предлагаю рассмотреть возможность переговоров с заказчиком и выйти на ч.14 ст.95 44-ФЗ.

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Посмотрел в документации проект Вашего контракта.

П. 8.4 построен так, что можно сделать вывод о необходимости именно дублирования  уведомлений об отказе. Оно в обязательном порядке должно быть направлено заказным письмом, а уже как дублирующий вариант — электронная почта, факс, телеграммой.

При этом:

Выполнение Заказчиком указанных действий считается надлежащим уведомлением
Если заказным письмом не отсылали, то можно попробовать зацепиться за это, указывая, что отказ от договора был надлежащим.

Можете также приложить сам отказ?

0
0
0
0
(поставщик товара подвел, сам производитель приостановил изготовление данной продукции)

Как вариант можно попытаться сослаться на то, что имеет место быть невозможность исполнения обязательства:

Статья 416 ГК РФ Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Но здесь нужно будет доказать, что именно ту продукции, о которой договаривались не просто перестали производить, но и нигде её приобрести нельзя, либо можно, но придётся потратить на это значительные средства.

Тогда к этому основанию ещё и вот эта статья может подойти:

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

То есть нужно будет доказать, что из-за прекращения производства продукции, приобрести её уже очень сложно, и Вы этого предвидеть не могли.

0
0
0
0

Если заказным письмом не отсылали, то можно попробовать зацепиться за это, указывая, что отказ от договора был надлежащим.

Александр Дрожевников

В ответе пропустил «НЕ».

… что отказ был ненадлежащим.

Но сильно, конечно, на это надеяться не стоит — если по электронной почте пришло, то всё равно могут признать уведомление состоявшимся.

Поэтому предлагаю больше сконцентрироваться именно на попытке доказать невозможность исполнения обязательства либо изменение существенных обстоятельств. Хотя при этом и на неправильность процедуры уведомления обратить внимание тоже стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2018