Могу ли я рассчитывать на такой исход дела при разводе?

Здравствуйте. Юрий, 52 года, пенсионер-инвалид (2 группа), с 2007 года. Жена подала на развод.

Предыстория: В апреле 2010 жена забрала свои вещи и ушла от меня к другому (добровольно), я остался жить один в однокомнатной кв-ре (33 кв.м.). Квартира куплена во время брака. Не появление жены на данной жилплощади 8 лет могут подтвердить все соседи. Сейчас, по прошествии этих 8-и лет подала на развод. Чего добивается - не знаю. Все 8 лет я платил за квартиру за троих (сын прописан, 30 лет) человек. Если жена хочет разделить имущество, то чего мне опасаться? Квартиру делить я не хочу. У меня "букет" сердечных болезней + эпилепсия. Мне жить, может, осталось всего-ничего. После моей смерти пусть делают с квартирой всё, что захотят. А сейчас я готов отдавать пол пенсии ежемесячно в счёт выплаты жене за квартиру её доли. Могу ли я рассчитывать на такой исход дела?

, Юрий Литвинов, г. Челябинск
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый вечер!

Во первых, с учетом Вашего здоровья, не придумывайте проблем раньше, чем они появляются.

Во вторых, как только Ваша жена обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, вы вправе предъявить ей оплату квартиры за 8 лет. Это уменьшит стоимость ее доли в квартире при разделе имущества в судебном порядке. Грамотный ютист также сможет дополнительно уменьшить ее долю, доказав в суде, что Вы произвели ремонт, который она также не оплачивала. В итоге сумма ее доли может быть значительно уменьшена. В рамках судебного дела могут быть просто определены принадлежащие каждому доли, или сразу определена, например денежная компенсация, которую Вы должны будете начислить бывшей супруге и ее порядок.

Если доли в праве собственности на квартиру будут установлены и просто зарегистрировано право каждого на свою долю, Вашей бывшей супруге очень нелегко будет продать свою долю третьему лицу — не думаю что выстоится очередь из желающий и для нее это будет выгодной сделкой.

Живите в квартире спокойно, но не теряйте бдительности. В случае каких либо движений со стороны Супруги по разделу имущества — обратитесь к юристу.