Подтверждение получения алиментов для погашения задолженности

Добрый вечер. У меня следующий вопрос. Я выплачиваю алименты бывшей супруги наличными. Она ещё не подтверждала получение, поэтому у меня появилась задолженность. Что ей нужно сделать, чтобы подтвердить получение? Достаточно ли для этого написать письмо приставу, в котором будет указана общая сумма полученных алиментов? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подтверждение — через расписку

Каждый раз, когда наличные деньги переходят из рук в руки, необходимо составлять расписку. Расписка пишется матерью ребенка собственноручно. В ней указывается дата и место, Ф.И.О., дата рождения и паспортные данные плательщика и получателя денег, размер денежной суммы в цифрах (00 руб. 00 коп.) и прописью. Важно указать, что денежные средства – алименты. Расписка скрепляется подписью составителя.

+ написать приставам с приложением копии распис

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Подскажите, она может ли отправить скан расписки приставу, чтобы сэкономить время или нужно отправлять оригинал расписки через почту России?

не вижу в этом препятствий, главное чтобы оригиналы расписки оставались у вас

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго дня! Как абсолютно верно отметил мой коллега в Вашей случае подтверждение передачи денежных средств является расписка. Лучше всего если она каждый раз будет составляться собственноручно лицом принимающим денежные средства, в котором будет обязательно указаны все реквизиты паспорта, в том числе дата рождения, место рождения а также основания в счет чего данные денежные средства были приняты.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Подскажите, она может ли отправить скан расписки приставу на электронную почту, чтобы сэкономить время или нужно отправлять оригинал расписки через почту России?

У Вас должны быть оригиналы. Важно чтобы Вы присутствовали при их написании, чтобы исключить возможность их подделки.