Сохранение прописки родственников в новом жилье, полученном взамен ветхого

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Свекровь получила квартиру, по программе " аварийное жилье". Она собственница бывшего ветхова жилья. В нем были прописаны два сына она и внуки. Теперь она отказывается их прописывать в новое жилье. Имеет ли на это право?Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Оренбург
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае, если свекровь единственный собственник помещения, и данные лица с ней не проживают, она имеет право их не прописывать туда.

Несовершеннолетние дети должны быть прописаны с кем то из родителей, по этому без прописки отдельно проживающий взрослых детей она не может прописать внуков.

В данном случае, суд при рассмотрении этого спора будет исходить из данной позиции.

Удачи Вам в решении вопроса.