Что нам грозит, если задержали с наркотиками?

При проверке документов у моего друга сотрудники полиции произвели обыск и нашли 0.6 грамма кокаина. Что ему грозит?

, Иван, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0.6 г кокаина составляет значительный размер. Соответственно в данном случае Ваш друг может быть привлечен к ответственности за совершение преступления, предусмотренного  п.1 ст. 228 УК РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Приобретение и хранение кокаина весом меньше 0,5 грамм — это административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.8 КоАП РФ

Приобретение и хранение кокаина без цели сбыта (для собственного потребления) весом больше 0,5 граммов, но меньше 5 грамм (в значительном размере) — это часть 1 статьи 228 УК РФ. Наказание по ч 1 ст 228 УК РФ — от уголовного штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.Советую воспользоваться услугами адвоката.