Как вернуть средства или квартиру после расторжения ДДУ?

Здравствуйте! Купили 1 к.кв-ру по ДДУ, 100% оплатили. Стройка заморозилась. Подали в суд на застройщика на возврат средств и расторжение ДДУ.Суд удовлетворил иск,но застройщик-банкрот,сидит в СИЗО,денег нет. Администрация города нашла инвестора для продолжения строительства и работы будут завершены через год. Но мы остались без денег и квартиры.Как можно вернуть деньги или получить квартиру в достроенном доме другим инвестором?

Спасибо.Владимир.

, Владимир, г. Краснодар
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день! Даже предполагаю о каком застройщике речь ( наверное «НОВЕР» Исраелян), но не суть.

В данном случае, для оказания квалифицированной помощи, нужно изучить решение суда о расторжение договора (уточнить подавали ли Вы заявление об обеспечении иска) Включались ли Вы в реестр кредиторов в банкротом деле. Если администрация нашла инвестора, то в этой ситуации у Вас есть вероятность  получения Вашей квартиры, о деньгах сейчас стоит забыть. По закону Ваши требования обеспечены залогом данной квартиры и чтобы передать дом инвестору, нужно получить согласие дольщиков, в том числе и Ваше. Обычно ситуации разрешаются следующим образом (в зависимости от стадии банкротства) Ваши требования удовлетворяются путем передачи квартиры в неосторожном доме, Вы заключаете дом с новым инвестором. Оставшаяся сумма требований остается на плечах прежнего застройщика.

Весь юридический механизм очень долго описывать, возможно продолжение общения в личном чате.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Это ЖК «Территория счастья» по ул.Жигулнко,3. в реестр кредиторов  пока не включены, только собираемся.Поэтому всякие сомнения возникают-как лучше поступить, ведь ДДУ расторгнут. Про деньги и так забудем, если квартиру удастся вернуть. А как недостроенная квартира может быть залогом, если ДДУ расторгнут?

Спасибо.Владимир.

Это особенности удовлетворения требований дольщиков по денежным требованиям. Перейдите в личный чат, я Вас более детально проконсультирую, если Вы желаете.