8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли повышение тарифа ЖКХ задним числом?

Здравствуйте, прислали за апрель 2018г счет за техобслуживание по газу, в котором сделан перерасчет с января 2018г. по апрель 2018г в сторону повышения в 2 раза. Ссылаются на постановление Правительства № 1091 от 09,09,2017 года. В счетах с января по март тариф был старый, соответственно и оплата согласно счета. Вопрос: правомерно ли повышение тарифа задним числом? Заранее спасибо за ответ!

31 мая 2018, 12:03, Татьяна, г. Рославль
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв.Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410:

39. В договоре о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования указываются:


к) цена договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

Повышение цены «задним» числом неправомерно.

01 июня 2018, 06:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли увеличение арендной платы задним числом?
Правомерно ли увеличение арендной платы задним числом? 14444444444444ратттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттмммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм
10 июля 2018, 11:15, вопрос №2048435, Наталья, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Увеличение тарифов по ЖКХ задним числом
Здравствуйте. УК задним числом насчитала долг, в апреле появился столбик перерасчет и сумма долга. После обращения в УК с трудом удалось выяснить, что долг образовался из за того что тариф изменился еще с 01.01, в итоге они досчитали сумму за период с января по март и образовался долг. Квитанции оплачиваю своевременно, на апрель месяц долгов не имела. Законно ли с их стороны задним числом менять тарифы? На мой взгляд это ошибка УК, почему я как потребитель должна страдать от этого. А то так окажется что какой нибудь долг вылезет и за прошлый год.
16 мая 2018, 12:37, вопрос №1997210, Светлана,
1 ответ
ЖКХ
Законно ли начисление за ЖКХ задним числом?
Здравствуйте! Умер отец в Апреле 2017, открыла наследственное дело на квартиру. Заехали в квартиру в Сентябре 2017. Председатель ТСЖ интересовался "когда я пропишу супруга", на что я отвечала, что как только получу права собственности, так сразу. Т.к, без права собственности прописать не составляет возможности. В Феврале 18 получила права и сразу же прописала мужа. И вот в МАрте 2018 приходит квитанция с так называем "перерасчетом" на общую сумму квитанции 15964 тыс. руб!!! Бухгалтер ТСЖ сказала, что начислила за то , что мы проживали с мужем с 07.17 (не знаю почему она решила что мы там с Июля живем). Вопрос: Правомерно ли такое начисление? И правомерно ли начислять задним числом за услуги ЖКХ?
04 марта 2018, 16:57, вопрос №1926058, Валерия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Проживаю в общежитии по договору коммерческого найма. Правомерно ли взимание за ЖКХ задним числом?
Здравствуйте! Я проживаю в общежитии по договору коммерческого найма. До сегодняшнего дня с нас не взимали плату за коммунальные услуги. Сегодня сообщили, что теперь будет взиматься ежемесячная плата. выслали доп.соглашение и счет за коммунальные услуги с июля 15г. по январь 16г. Скажите пожалуйста правомерно ли взимать данную сумму за прошлый год фактически, "задним" числом?
14 апреля 2016, 19:31, вопрос №1220995, Максим, г. Королев
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Изменение тарифов ЖКХ на горячую воду
Вдруг, без предупреждений, тариф на горячую воду повысился на 50% В счёте за квартиру появилась объявление (в приложенном файле) Быстро просмотрев документы в интернете, не нашёл связного ответа, то есть нужна помошь от юристов. Вопросы: - какими конкретно документами установлено поднятие тарифа с 105 р. до 150 р. (нужны выдержки и ссылки на документацию) - правомерен ли перевод снабжения горячей водой на "открытую" систему (выдержки и ссылки на документы) - правомерно ли повышение тарифов и/или типа системы снабжения водой без предварительного предупреждения и обсуждения с собственниками жильцов многоквартирного дома
03 марта 2016, 06:12, вопрос №1167089, Анатолий, д. Ступино
9 ответов
Дата обновления страницы 31.05.2018