Нужно ли делить квартиру после развода?

Здравствуйте. Находясь в браке. Я продал свою старую машину и внёс залог за новую машину с салона. Получается в 2016 году в августе я взял на себя кредит на машину, она у меня не в собственности, так как мне платить и платить ещё. Вот в мае мы развелись с женой. Она хочет подать на раздел имущества, у нас только эта машина. Платил всегда я, она не работала. Могут ли разделить эту машину? Ведь она не в моей собственности!

, Владимир, г. Москва
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе
доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе
исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего
внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ: кредиты, взятые супругами в период брака, являются совместными и делятся пропорционально долям разделенного имущества. При разводе кредиты делятся пополам.

Думаю в суде будет два варианта:

Вариант 1  Автомобиль присудят одному из Вас с условием выплаты второму супругу причитающейся ему доли. Компенсация рассчитывается из суммы, оставшейся после погашения кредита владельцем машины. В этом случае профессионального оценщика для определения стоимости транспорта может назначить суд.

 Вариант 2 Вас и вашу бывшую жену обяжут в дальнейшем платить кредит совместными усилиями согласно причитающимися Вам долям во владении автотранспортом. Но такое решение предусматривает последующую продажу автомобиля и раздел денежных средств поровну.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли разделить эту машину? Ведь она не в моей собственности!

Владимир

В принципе машину разделить могут. Но в этом случае надо разделить и оставшуюся задолженность по кредиту.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.