Правомерна ли врезка в канализационную трубу, пролегающую через мой участок?

Добрый день, через мой участок проходит канализационная труба соседнего поселка. На сколько мне известно я имею право в нее врезаться совершенно бесплатно по причине того, что хозяева пользуются моей землей. Так ли это?

И какими законами я могу оперировать в переговорах с хозяевами?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Оперировать можете тем, что если Вас не подключат обратитесь в суд и попросите  вообще ее убрать, хозяева трубы по идее должны попросить у Вас сервитут в этом случае, так как это буде дешевле чем переносить трубу.

Первоначально нужно определиться, на каком основании там вообще труба проложена, возможно вообще не законно, так как у вас в свидетельстве на землю должно быть обременение в виде как раз этой трубы.

Обратитесь в поселковую администрацию с заявление, так и так, обнаружила трубу, вот кадастровый паспорт, на каком основании на моем участке сей объект, разъясните, после их ответа можно уже о чем-то говорить.

Законодательно нет положений о возможности врезки в указанную трубу без уведомления собственника и т.д., всё в рамках «договоренности» между Вами и хозяином трубы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В св-ве о собственности обременения отсутствуют. К сожалению администрация поселка тоже, это ИЖС. Труба принадлежит соседнему поселку имеющему статус «корпоратив».
Единственно возможная администрация — это городская, г. Звенигород.

Ну в таком случае можете требовать в судебном порядке убрать этот трубопровод. Так как в силу ГК РФ любой собственник вправе требовать устранения нарушений права собственности, даже если это не связано с лишением владения. Тут зависит от вашей цели, если хотите подключится — надо мирно решать вопрос с ними, вы подключились, труба лежит никого не интересует. Но в любом случае им никто не разрешил бы проводить трубу по чужому участку. Либо не законно сделано, либо — нужен ответ администрации.