8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Правомерна ли врезка в канализационную трубу, пролегающую через мой участок?

Добрый день, через мой участок проходит канализационная труба соседнего поселка. На сколько мне известно я имею право в нее врезаться совершенно бесплатно по причине того, что хозяева пользуются моей землей. Так ли это? 

И какими законами я могу оперировать в переговорах с хозяевами?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)


Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Оперировать можете тем, что если Вас не подключат обратитесь в суд и попросите  вообще ее убрать, хозяева трубы по идее должны попросить у Вас сервитут в этом случае, так как это буде дешевле чем переносить трубу.

Первоначально нужно определиться, на каком основании там вообще труба проложена, возможно вообще не законно, так как у вас в свидетельстве на землю должно быть обременение в виде как раз этой трубы.

Обратитесь в поселковую администрацию с заявление, так и так, обнаружила трубу, вот кадастровый паспорт, на каком основании на моем участке сей объект, разъясните, после их ответа можно уже о чем-то говорить.

Законодательно нет положений о возможности врезки в указанную трубу без уведомления собственника и т.д., всё в рамках «договоренности» между Вами и хозяином трубы.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
В св-ве о собственности обременения отсутствуют. К сожалению администрация поселка тоже, это ИЖС. Труба принадлежит соседнему поселку имеющему статус «корпоратив».
Единственно возможная администрация — это городская, г. Звенигород.

Ну в таком случае можете требовать в судебном порядке убрать этот трубопровод. Так как в силу ГК РФ любой собственник вправе требовать устранения нарушений права собственности, даже если это не связано с лишением владения. Тут зависит от вашей цели, если хотите подключится — надо мирно решать вопрос с ними, вы подключились, труба лежит никого не интересует. Но в любом случае им никто не разрешил бы проводить трубу по чужому участку. Либо не законно сделано, либо — нужен ответ администрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Все
Колодец водопровода на моем участке
здравствуйте, снт установило колодцы водопровода непосредственно на границе моего участка (т.е. половина колодца на моей территории, половина на обочине дороги где должна быть ливневка). это не позволяет сделать мне забор по своей границе и сделать вдоль него ливневку. имею ли я право потребовать перенести данные колодцы с моего участка в другое место и обязано ли перенести их СНТ? в какой срок?
, вопрос №4087779, Анастасия, г. Находка
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087525, Артем, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018