Кто должен возмещать ущерб, если из-за урагана упало дерево на забор соседей?

Добрый день. Вчера из-за сильного ветра упало дерево. Дерево росло на территории загородного участка. Старый тополь, листья и ветви спиливали ранее. Упало на улицу, на территорию перед соседским домом, перегородив вход. Куда обратиться и кто должен возмещать ущерб (поврежденный забор). Это форс-мажор? Спасибо

, Евгения Геннадьевна, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дерево росшее на Вашем  участке повредило соседский забор, то в данном случае применяются положения ст. 1064 ГК РФ: лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. При таких обстоятельствах, при наличии сведений о неблагоприятном прогнозе погоды к Вам претензий быть не должно. Что касается уборки самого дерева, то нужно обращаться либо к руководству СНТ (если участок в нем расположен) либо к муниципальным службам

Евгения Геннадьевна
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день. Спасибо за ответ.

Обратились в администрацию, получили ответ: «Дерево росло на Вашем участке, убирайте его сами». В доме с участком проживает одинокий пенсионер, инвалид. Что можно сделать?

если у одинокого пенсионера-инвалида нет собственных средств к распилу и вывозу дерева, то можно попробовать обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ну это если речь о Москве идет)