Какие предусмотрены риски при покупке квартиры?

Суть вопроса: Есть квартира,у нее два собственника.Один из собственников получил свою долю в наследство несколько лет назад.Квартиру они решили совместно продать.Месяц назад у наследницы родился ребенок.Появилось ли какое либо право на эту квартиру у этого ребенка?Появился ли дополнительный риск в этой связи?Спасибо.

, Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Нет, у ребенка не возникло никаких прав на долю его матери, поскольку согласно Семейному кодексу РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Сергей
Клиент

То есть, как я понял, ребенок получает долю, когда родитель покупает собственность?(ну то есть ребенок уже есть)… а при рождении он автоматически собственником не становится?

Нет, ребенок не получает никакую долю имущества родителя. Он может только пользоваться имуществом до тех пор пока оно принадлежит родителю, и пока он живет совместно с таким родителем. Собственником имущества родителей он не становится.