8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность, что расхождения в реальных и документальных границах действительно есть?

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией.

Несколько лет назад был куплен участок и дом. Права собственности на оба объекта зарегистрированы. В последнее время сосед и нанятая им контора утверждают, что границы участка установлены неправильно: заборы выходят на метр на дорогу и чужой участок, что мы должны перенести заборы в соответствии с их предоставлением о правильности.

Вопросы:

1. Мы переустройством не занимались. Какова вероятность, что расхождения в реальных и документальных границах действительно есть? Как они могут это доказать?

2. Что делать в данной ситуации? куда обратиться с запросами и разъяснениями о межевании и установке границ?

3. В случае судебного разбирательства по их инициативе, что нам может грозить (судебные издержки, оплата их экспертизы, перенос заборов)?

4. Может ли это быть аферой? (если вопрос только в границах - зачем они выспрашивают копии документов на участок, личные документы собственника, а не просят просто перенести границы? как это может быть связано с тем, что сосед не может оформить собственность, узаконить строение?)

Спасибо.

Показать полностью
, Людмила, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

1. Мы переустройством не занимались. Какова вероятность, что расхождения в реальных и документальных границах действительно есть? Как они могут это доказать?

Есть или нет расхождения — нужно на месте вновь произвести межевание (уточнение границ) с учётом имеющихся документов.

2. Что делать в данной ситуации? куда обратиться с запросами и разъяснениями о межевании и установке границ?

Если Вы не изменяли границы после покупки участка, Вам и обращаться никуда не нужно. Пусть обращаются те, кто заинтересован в этом.

3. В случае судебного разбирательства по их инициативе, что нам может грозить (судебные издержки, оплата их экспертизы, перенос заборов)?

Это будет зависеть от того, в чью пользу суд вынесет решение. Если в иске откажет (то есть, решение будет в Вашу пользу), то Вам ничего платить не придется; если же решение будет в их пользу, то с Вас взыщут понесенные истцом судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).

4. Может ли это быть аферой? (если вопрос только в границах — зачем они выспрашивают копии документов на участок, личные документы собственника, а не просят просто перенести границы? как это может быть связано с тем, что сосед не может оформить собственность, узаконить строение?)

Может/не может — зависит от многих моментов в описанной Вами ситуации. Не зная ее, ответить Вам невозможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018