Как правильно поступить, если была производственная травма?

как сделать Н1 , травма была на производстве есть направления в больницу был больничный. но травму скрыли и Н1 не дали. травма была 1998г.

, Михаил, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Михаил, для начала следует направить заявление работодателю о выдаче такого акта, в случае отказа необходимо написать жалобу в государственную инспекцию труда.

После получения ответов необходимо подавать иск в суд о признании несчастного случая производственной травмой.

Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат, за детальной консультацией, у меня много практики по таким вопросам.

Согласно ст. 228 ТК РФ Обязанности работодателя при несчастном случае
            При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);
немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.