Могу ли я в данном случае избежать удвоенного штрафа в суде?

Доброе утро! Я продала машину в октябре 2017, но покупатель ее поставил на учет только в феврале 2018. А в декабре накатал штрафов на 8 500, все они пришли на мое имя. Платить сказал денег у него нет, когда будут типо оплачу..Все знакомые мне в один голос твердили раз у меня есть договор купли-продажи, то я могу быть спокойна, так как штрафы не мои. Но в апреле по одному штрафу в 2500 завели исполнительное производство и был суд. Никакой договор мне не помог. Присудили двукратный размер еще 5000. Все это я оплатила и оплатила следующие штрафы на 6000, дабы они не умножились на 2. Но опять прислали повестку в суд. Скажите, если я покажу квитанции об оплате в суде, то смогу ли я избежать удвоенного штрафа? И еще вопрос , если я не буду получать эту повестку в суд на почте, может так я смогу избежать уплаты? Или решение примут заочно и опять все по кругу заведут исполнительное производство? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, если я покажу квитанции об оплате в суде, то смогу ли я избежать удвоенного штрафа? И еще вопрос, если я не буду получать эту повестку в суд на почте, может так я смогу избежать уплаты? Или

Елена

Елена, добрый день! По первым штрафам Вам нужно было их оспаривать в установленном порядке доказав, что на момент совершения АПН Вы не являлись владельцем ТС. Судье, рассматривающему дело об АПН по ч. 1 ст. 20.25 КоАП (неуплата штрафа) вопрос о наличии у Вас договора КП уже совершенно неинтересен так у него есть вступившее в законную силу постановление по которому не выплачен штраф. Предъявление доказательства уплаты штрафа имеет значение только если он уплачен в пределах срока, установленного КоАП, в противном случае оснований для освобождения от адм. ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП нет

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ, Андрей! Скажите пжлст, а в случае не получения повестки на почте, решение могут вынести заочно по ст.20.25 КоАП ?

Скажите пжлст, а в случае не получения повестки на почте, решение могут вынести заочно по ст.20.25 КоАП ?

Елена

Если у суда будет иметься доказательство надлежащего извещения да, могут, но в этом случае может быть применен только штраф, т.к. арест предполагает обязательность присутствия лица, привлекаемого к ответственности. Уплаченные штрафы теоретически можно попробовать взыскать с нового владельца как неосновательное обогащение, вроде даже попадалась какая то положительная практика, но тут много «НО» -