488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я сейчас подать на развод и не заберут ли у меня ребенка, если я подам заявление?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста

Мне 17 лет , я жила в детском доме меня отчислили оттуда в связи с тем что я забеременела и вышла замуж

Могу ли я сейчас подать на развод и не заберут ди у меня ребенка если я подам?

31 Мая 2018, 08:30, вопрос №2011681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
8361
ответ
2443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Разводиться с мужем — это Ваше право. Расторжение брака происходит в суде, поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок.

Ребенка забрать у Вас не имеют права, для этого не имеется достаточных оснований. Вы заботитесь о нем, не страдаете хроническим алкоголизмом, не являетесь тяжелобольной.

П.С. С момента регистрации брака в ЗАГСе Вы стали полностью дееспособной, т.е. совершеннолетней и останетесь совершеннолетней так же с момента расторжения брака.

С уважением,

31 Мая 2018, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентина, добрый день. Согласно Гражданского кодекса РФ (ст. 21)

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Вы вправе подать на развод. Вопрос, с кем останется ребенок, будет решать суд после исследования всех обстоятельств

31 Мая 2018, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут