Действительны ли водительские права гражданина Казахстана в России?

Добрый день. У меня права категории Д сделаны в Казахстане, могу ли я ездить в России по категории Д?

, Вадим, г. Барнаул
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии с пунктами 12, 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом, полагаю, что Вы можете управлять транспортным средством категории «D» на территории Российской Федерации на основании национального водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан. Дополнительное условие — достижение возраста 21 года.

С уважением, В.М. Логунов.