Как можно получить еще один вклад наследникам?

Нотариус огласила не весь список наследства,в общем заявлении о принятии наследства указано три обьекта недвижимости и один вклад в банке,но так как нотариус не сделала запрос в еще один банк,второй вклад был не получен,наследство открыто,как теперь получить еще один вклад наследникам?

, Анна, г. Вологда
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Нужно написать нотариусу заявление с просьбой включить в наследственную массу денежные средства на вкладе, указать банк. Нотариус может сделать запрос в банк и включить эти денежные средства в наследственную массу.

Если нотариус этого не сделает, вы вправе написать заявление нотариусу с требованием о приостановке выдачи свидетельств о праве на наследство до момента разрешения судом спора по наследству.

Подаете заявление в суд с ходатайством об обеспечительных мерах в виде запрета нотариусу выдавать свидетельства о праве на наследство. Если суд заявление принимает и накладывает обеспечительные меры, по получаете документы об этом суде и предоставляете их нотариусу. После этого нотариальные действия «замораживаются» до момента рассмотрения судом дела по наследственному спору.

При судебном исходе документы нотариуса будут уже не нужны — их заменит решение суда.

Скорее всего до суда дело не дойдет, то такой исход тоже вполне реален.