Кто несет ответственность в ДТП, если машину угнали и передали другому лицу?

Здравствуйте. Ситуация следующая: Девушка пришла в гости к своему знакомому Ивану, у которого вечером они распивали спиртные напитки. Поскольку Иван изрядно выпил, он уснул. Девушка пошла на кухню и взяла со стола ключи от машины и поехала кататься. Позже она позвонила другому знакомому и попросила составить ей компанию. Они вместе катались, затем он пересел за руль, после чего совершил ДТП.

Возбуждено уголовное дело в отношении девушки по угону. Приговора нет.

Кто в итоге несет ответственность в ДТП перед автомбилем который они разбили?

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, здравствуйте.

В силу ст. 1079 ГК РФ

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

Таким образом, если вступившим в законную силу приговором суда будет доказана вина в угоне транспортного средства — то его владелец освобождается от ответственности за ДТП.

По смыслу представленной нормы владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет одновременное наличие двух условий: источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц и при этом отсутствует вина владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый вечер! Согласно ст. 1079 ГК

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаяхнесут лица, противоправно завладевшие источником.
поэтому
если вступившим в силу приговором суда, например будет установлен факт
угона авто ответственность за ДТП будет нести девушка угонщик. При
рассмотрении вопроса о возмещении вреда в гражданском процессе
производство по делу должно быть приостановлено до вступления в силу
приговора по уголовному делу
Руслан
Клиент, г. Москва
Так по итогу отвечает угонщик или кто совершил дтп?

Руслан

Тот кто угнал — лицо противоправно завладевшее ТС.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Девушка,  которая неправомерно завладела автомобилем без цели хищения не отвечает за вред причиненный имуществу в результате ДТП.

Обоснование. П. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае причинно-следственная связь между действиями девушки,  а именно передаче транспортного средства другому лицу и причинением вреда имуществу в результате ДТП отсутствует.

Вред причинен именно лицом,  которое управляло автомобилем, а не лицом,  которое его угнало.

Я видимо неверно понял суть вопроса. Если речь идет о возмещении вреда,  причиненного угнанному автомобилю, то отвечает девушка, а если в результате ДТП вред причинен другому автомобилю, то отвечает лицо,  которое управляло автомобилем.