Имеет ли право офицер изымать личные вещи?

Имеет ли право офицер изымать мои личные вещи, например: ноутбук или телефон, если обнаружится, что я использую их, скажем, после отбоя в общежитии.

, Александр, г. Тверь
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Безусловно имеет право. Чтобы понять почему такое право есть у командного состава (как у офицеров, так и у сержантов) внимательно прочтите Устав Внутренней Службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Этот документ четко регламентирует что, где именно и в каких количествах может быть у солдата.

.

222. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.

Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.
Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.
Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений.

223. В распорядке дня воинской части должно быть предусмотрено время проведения утренней физической зарядки, утреннего и вечернего туалета, утреннего осмотра, учебных занятий и подготовки к ним, смены специальной (рабочей) одежды, чистки обуви и мытья рук перед приемом пищи, приема пищи, ухода за вооружением и военной техникой, воспитательной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы, информирования личного состава, прослушивания радио и просмотра телепередач, приема больных в медицинском пункте, а также время для личных потребностей военнослужащих (не менее двух часов), вечерней прогулки, вечерней поверки и не менее восьми часов для сна.
Промежутки между приемами пищи не должны превышать семь часов.
После обеда в течение не менее тридцати минут не должны проводиться занятия или работы.

Мобильная связь с учётом современных возможностей телефонов, служит угрозой сохранности государственной тайны и сведений, содержащих эту тайну. В связи с этим свободный оборот мобильных средств связи, также как и других гаджетов, на территории мест прохождения военной службы и в процессе исполнения обязанностей военной службы, является серьёзной предпосылкой для подрыва боевой готовности подразделений и безопасности военной службы.

Спасибо, пожалуйста)

Александр
Клиент, г. Тверь

А как же мои права как личности на владения имуществом? Так ведь можно у меня все вещи отобрать и прикрываться единоначалием? А потом доказывай, что у тебя что то взяли и не вернули.

А дабы исключить угрозу сохранения гос тайны телефоны проверяются спец. службами и непосредственно в присутствии лица, которому данное устройство принадлежит. Иначе выходит опять же наружение прикосновенности личности, или я не прав?

Александр
Клиент, г. Тверь

Да и дело в том, что я считаюсь контрактником и проживаю на отдельной территории для проживания, т.е общежитии