8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право офицер изымать личные вещи?

Имеет ли право офицер изымать мои личные вещи, например: ноутбук или телефон, если обнаружится, что я использую их, скажем, после отбоя в общежитии.

, Александр, г. Тверь
Мирзехан Седрединов
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Безусловно имеет право. Чтобы понять почему такое право есть у командного состава (как у офицеров, так и у сержантов) внимательно прочтите Устав Внутренней Службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Этот документ четко регламентирует что, где именно и в каких количествах может быть у солдата.

.

222. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.

Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.
Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.
Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений.

223. В распорядке дня воинской части должно быть предусмотрено время проведения утренней физической зарядки, утреннего и вечернего туалета, утреннего осмотра, учебных занятий и подготовки к ним, смены специальной (рабочей) одежды, чистки обуви и мытья рук перед приемом пищи, приема пищи, ухода за вооружением и военной техникой, воспитательной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы, информирования личного состава, прослушивания радио и просмотра телепередач, приема больных в медицинском пункте, а также время для личных потребностей военнослужащих (не менее двух часов), вечерней прогулки, вечерней поверки и не менее восьми часов для сна.
Промежутки между приемами пищи не должны превышать семь часов.
После обеда в течение не менее тридцати минут не должны проводиться занятия или работы.

Мобильная связь с учётом современных возможностей телефонов, служит угрозой сохранности государственной тайны и сведений, содержащих эту тайну. В связи с этим свободный оборот мобильных средств связи, также как и других гаджетов, на территории мест прохождения военной службы и в процессе исполнения обязанностей военной службы, является серьёзной предпосылкой для подрыва боевой готовности подразделений и безопасности военной службы.

Спасибо, пожалуйста)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тверь

А как же мои права как личности на владения имуществом? Так ведь можно у меня все вещи отобрать и прикрываться единоначалием? А потом доказывай, что у тебя что то взяли и не вернули.

А дабы исключить угрозу сохранения гос тайны телефоны проверяются спец. службами и непосредственно в присутствии лица, которому данное устройство принадлежит. Иначе выходит опять же наружение прикосновенности личности, или я не прав?

Александр
Александр
Клиент, г. Тверь

Да и дело в том, что я считаюсь контрактником и проживаю на отдельной территории для проживания, т.е общежитии

Похожие вопросы
Военное право
В августе 2024 года заканчивается контракт, подписывать новый не планирую, имеют ли право отправить меня на
В августе 2024 года заканчивается контракт, подписывать новый не планирую, имеют ли право отправить меня на ВВК, дополнительный отпуск 30 суток и оформлять лист беседы по поводу продолжения службы или отказа подписать контракт. Мне 47 лет, выслуга 27 лет.
, вопрос №4028849, Саша, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
Здравствуйте. Снимаю гараж у собственника, договор есть. Председатель не пускает меня в гараж по причине, что ему показалось, что я где-то что-то украл. Доказательств и фактов нет. Как быть? Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
, вопрос №4027775, Андрей, г. Москва
Трудовое право
И имею ли право я, отказаться от подписи?
На коллегу составили акт о не выходе на работу. Имеют ли право принуждать меня подписать данный акт как свидетеля? И имею ли право я, отказаться от подписи?
, вопрос №4027627, Евгений, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли право уйти с ребенком?
Здравствуйте! Я собираюсь разводиться, но жить с мужем уже не хочу. Ребенку почти два года, я хочу уйти с ним снимать квартиру в течении месяца, квартиру уже нашла. Сейчас у нас квартира в ипотеке, муж говорит, что ребенок должен жить только в этой квартире, сам уходить не собирается. Мама его приходит и угрожает, что если узнает, что я куда-то ушла от ее сына с ребенком, то сообщит в ПДН. Скажите, пожалуйста, какие у меня права есть до развода и во время развода? Имею ли право уйти с ребенком?
, вопрос №4027296, Полина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
, вопрос №4026151, Людмила, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 30.05.2018