8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Выселение арендатора из гаража, взаимодействие с другими арендаторами

Добрый день. Сдал в аренду гараж без договора, без каких-либо актов. В гараже хранится мебель. В гараже есть охрана и камеры видеонаблюдения, у арендатора есть ключ от бокса, также есть электронные ключи для въезда и входа на территорию ГСК. Арендатор последние 2 месяца не оплачивает аренду, кормит завтраками (сейчас вообще уже не выходит на связь), на устное требование по телефону освободить гараж отвечает, что нет денег на вывоз и негде хранить имущество. На предупреждение о том, что его имущество будет выкинуто на помойку ответил, что он не против. Сам он предприниматель и вполне может попытаться предпринять какие-то ответные действия. Что мне нужно сделать, чтобы освободить гараж и не понести за это уголовную (или административную) ответственность? Могу ли я просто по телефону (посредством СМС, так как он не берет трубку) уведомить его о том, что освобождаю гараж от его вещей, и вынести их на ближайшую помойку? Каким образом в дальнейшем лучше сдавать гараж – составляя договор и акт или также, без каких-либо документов? Насколько я понял, для меня, как для арендодателя гораздо проще сдать без договора, после чего, в случае неуплаты просто выселить из гаража (тем способом, который Вы мне подскажете), нежели заключать договор и потом через суд требовать освобождения гаража (а это может затянуться очень надолго). Я прав?

Показать полностью
  • С
    .png
Уточнение от клиента

Появился такой вопрос: могу ли я при заключении договора с арендатором указать, что в случае просрочки могу самостоятельно освободить гараж и расторгнуть договор?

, Oleg Boroda, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Насколько понятно из вопроса, имущество принадлежит арендатору и его хранение в гараже так же никак не предусмотрено документально

В вашем случае по большому счету арендатор никакого права на пользование гаражом не имеет, а имущества там фактически нет

Как раньше производилась оплата аренды? Каким способом связи вы вели общение?

Я бы рекомендовал вам письменно уведомить арендатора, что имущество, которое хранится в гараже, вы планируете выставить, если арендатор в оговоренный срок не заберет его, после чего благополучно его выбросить, после чего сменить замок

Насколько я понял, для меня, как для арендодателя гораздо проще сдать без договора, после чего, в случае неуплаты просто выселить из гаража (тем способом, который Вы мне подскажете), нежели заключать договор и потом через суд требовать освобождения гаража (а это может затянуться очень надолго). Я прав?

Не согласен, договор защищает так же и ваши права, например, без договора арнедатор может причинить какой-либо ущерб, что-то сломать или украсть, вам в таком случае крайне трудно будет что-либо доказать

1
0
1
0

Например:

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

0
0
0
0
Oleg Boroda
Oleg Boroda
Клиент, г. Москва

Для связи — мобильный телефон, оплата с карты на карту Сбера.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Основная проблема у Вас в том, что 

Сдал в аренду гараж без договора, без каких-либо актов.

Oleg

то есть доказывать надо факт вообще договорных отношений.

Что мне нужно сделать, чтобы освободить гараж и не понести за это уголовную (или административную) ответственность?

Oleg

если Вы собственник, то Вы вправе подать иск на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

по сути арендатор никаких прав на гараж не имеет исходя из вопроса.  В целом с учётом того, что у Вас имеется (свидетели, записи камер видеонаблюдения и т.д.), можно будет с высокой долей вероятности выиграть иск. плюс надо смотреть что указано в назначении платежа, по договору оплата или нет. Если не хотите подавать иск, то можно сделать проще

Могу ли я просто по телефону (посредством СМС, так как он не берет трубку) уведомить его о том, что освобождаю гараж от его вещей, и вынести их на ближайшую помойку?

Oleg

можете так сделать да. но можете и оформить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Дать ему срок дней 10 и уже тогда выкидывать

Каким образом в дальнейшем лучше сдавать гараж – составляя договор и акт или также, без каких-либо документов?

Oleg

конечно лучше заключать договоры + акты к нему

Насколько я понял, для меня, как для арендодателя гораздо проще сдать без договора, после чего, в случае неуплаты просто выселить из гаража (тем способом, который Вы мне подскажете), нежели заключать договор и потом через суд требовать освобождения гаража (а это может затянуться очень надолго). Я прав?

Oleg

нуу тут возникает риск, что в результате уже на Вас напишут заявление в налоговую. То есть Вы получаете доход, но налоги с него не платите. Уже со стороны государства к Вам могут быть претензии.

0
0
0
0
Oleg Boroda
Oleg Boroda
Клиент, г. Москва

Кто напишет? Каким образом будет доказывать? Более того, если не ошибаюсь, то налог надо платить раз в год. Так что предполагаю, что что-то доказать будет сложновато.

я Вас предупредил о рисках, которые могут быть. Решение остаётся за вами. Органы когда надо докажут всё, что им надо, поверьте. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Сдал в аренду гараж без договора, без каких-либо актов

Правоотношения по аренде оформляются письменным договором, если такового не было не было и правоотношений по аренде как таковой.

Статья 651 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Поэтому Вы как собственник вправе освободить от его вещей гараж составив предварительно опись и направив ему уведомление письмом лучше заказным.

Для того, чтобы в дальнейшем быть уверенным в своих требованиях, нужно заключать письменный договор аренды. а здесь имеет место быть устная договоренность, а как раз договор и закрепляет права и обязанности сторон, их ответственность за исполнение принятых на себя обязательств.

0
0
0
0

Поэтому в данной ситуации воспользуйтесь просто своими права собственника и все, поменяйте замок, проблема только в том состоит, что и Вам не на что сослаться для взыскания  с него оплаты которую он просрочил, так как договора то нет.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е. никого «выселять» не нужно и расторгать в принципе нечего, нужно только как собственнику самостоятельно прекратить предоставлять в пользование данное имущество.

0
0
0
0
Oleg Boroda
Oleg Boroda
Клиент, г. Москва

Проблема не в взыскании оплаты, а в освобождении гаража без последствий для меня.

Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 06.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Олег добрый день!

В дополнение к коллегам. Имуществом, которое  хранится у Вас в гараже и принадлежит «арендатору», вы не можете распорядиться по своему усмотрению. Т.е. вы его не можете выбросить или использовать иным образом. Ваши риски при  принятии такого решения без согласия собственника могут быть связаны с обращением собственника имущества в правоохранительные органы либо по факту кражи имущества ст.158 УК РФ, мошенничества  и тп. ( преценденты такие имеются). Следует также учитывать, что договор у вас не заключен с арендатором и отношения носят внедоговорной характер.

Отношения по оставленным в гараже вещам в изложенной вами ситуации в  большей степени попадают под правоотношения, регулируемые статьями ГК РФ про находку.

ГК  РФ Статья 227. Находка 

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

В случае, если арендатор  на контакт идет, то в любом случае целесообразно в договоре (соглашении) с  ним прописать   возможные механизмы ответственности арендатора и его порядок действий, в том числе по освобождению помещения и вывозу имущества, предусмотреть режим удержания вещи 359-360 ГК РФ. В соответствии со ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

0
0
0
0
Oleg Boroda
Oleg Boroda
Клиент, г. Москва

То, что Вы написали, практически полностью противоречит тому, что другие юристы написали ранее. Теперь я в растерянности. Получается, что так как известен владелец этих вещей, то я ничего не могу с ними сделать (так как сам он точно ничего не собирается предпринимать касательно вывоза своего имущества)? 

На контакт он шел (теперь не берет трубку), он изначально отказался от заключения договора. 

Что посоветуете в данной ситуации?

Я веду речь о минимизации ваших возможных рисков. Вы должны действовать добросовестно и показать это. Начните с письма в адрес «арендатора», что имеется такое то имущество — опись. Просите сообщить имеет ли он какое-либо отношение к данному имуществу. Если имеет, то пусть представит документы или  иным образом подтвердит права на него. Сообщите о стоимости услуг по хранению и  необходимости оплаты данных услуг. Отправьте заказным письмом. У себя проведите  опись имущества, составьте  акт о выявлении имущества, сделайте фото приложением. Письмо для переговоров в целом не помешает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал рапорт о переводе на другой корабль с бч-5 в бч-5, но другая должность, сейчас на котором
Здравствуйте, написал рапорт о переводе на другой корабль с бч-5 в бч-5, но другая должность, сейчас на котором служу корабле он в другом городе, а на который написал он тоже в другом, но они с одной бригады, рапорт уже отправлен был не раз и ответа все нет, там у меня гражданская жена, уже не виделись 4 месяца, хотя сказали что корабль вернётся через 3, что мне делать и как перевестись ближе
, вопрос №3927273, Клиент, г. Хабаровск
Предпринимательское право
В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь. Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Арендатора на площадь мы уже нашли. Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.
, вопрос №3926522, Ольга, г. Амурск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023)
Я вступила в наследство 30 августа 2021 года. У наследодателя был неоформленный в собственность, но купленный по договору гараж в гаражном кооперативе. И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023). Теперь я хочу этот гараж подарить подруге наследодателя. Оговорюсь, что эта подруга не является мне родственницей. Вопрос: С какого момента отсчитываются три года владения гаражом: с момента вступления в наследство (то есть с августа 2021) или с момента оформления гаража через суд (с октября 2023)? Также подскажите, пожалуйста, мне будет выгодней этот гараж передать в дар по договору продажи (по прошествии 3-х лет), нежели оформить договор дарения, верно? Какова последовательность моих действий для переоформления этого гаража на другое лицо (просто оформить договор купли-продажи в МФЦ и все? или что-то еще?) Спасибо!
, вопрос №3926546, Алла Французова, г. Москва
Недвижимость
При аренде квартиры арендатор помимо паспортных данных требует ИНН и СНИЛС арендодателя
при аренде квартиры арендатор помимо паспортных данных требует ИНН и СНИЛС арендодателя. для чего?
, вопрос №3925933, Таня, г. Москва
Все
Не выполняет судебное решение
В двухкомнатной квартире два собственника было решение суда и определено порядок пользования жилым помещением ту комнату которую выделили мне я закрыл на замок. В данной квартире из собственников никто не проживает. Другой собственник пустил арендаторов и поменял замки входной двери. Я подал иск и было решение суда, что без моего письменного разрешения другой собственник не имеет права пускать посторонних людей решение суда в силу вошло исполнительный лист передал приставам арендаторы продолжают жить. Другой собственник на связь с приставами не выходит и мне ключи не передаёт арендаторов не выставляет. Как мне быть в данной ситуации? Приставы говорят когда другой собственник сможет подойти к данной квартире то они подъедут. Есть ли какие-то наказания если не исполняет решения суда?
, вопрос №3925885, Сергей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.06.2018