Как нам быть, если МФО подала заявление в полицию?

Добрый вечер. У меня вот какой вопрос. Муж в январе этого года взял онлайн займ, вовремя не вернул, возникли проблемы с работой. МФО слушать не стали, требовали срочно всё оплатить, потом начались угрозы. Муж перестал с ними общаться. Сейчас пришла повестка из полиции, нужно подойти к участковому и написать объяснительную по поводу не уплаты займа. Нужно ли идти? И что будет после этого, МФО подадут в суд? И проценты, они так и будут расти?

, Галина, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли идти?

Галина

желательно сходить. Указать, что обычные финансовые проблемы. Хочет оплатить, но пока не может. Считает это гражданско-правовым спором. Умысла на мошенничество не было

что будет после этого, МФО подадут в суд?

Галина

да, подадут в суд заявление о выдаче судебного приказа, который Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения. Дальше они уже будут должны подать иск. В ходе искового производства сможете отстояться свою позицию или применить ст. 333 ГК РФ

И проценты, они так и будут расти?

Галина

Да, будут расти по правилам ст. 12.1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Сходить надо обязательно. Участковым возьмет объяснения по факту неоплаты долга. Надо говорить, что проблемы с деньгами, умысла не платить микрозайм не было. Участковый в свою очередь вынесет определение об отказе в возбуждении уголовного дела.

По микрозайму можно подать первым иск в суд о признании сделки кабальной и списать большую часть процентов.