8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Мне отказали в досрочной пенсии так как в страховых взносах не был указан код льготной категории

Здравствуйте! Уважаемые господа юристы помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В августе этого года 30 лет моего медицинского стажа. В ПФ куда я обратилась, в льготной пенсии мне было отказано по причине того что в страховых взносах которые перечисляли 2 коммерческие организации в которых я работала 11месяцев в одной и 3 года в другой (после закрытия в 2013г 63 больницы г. Москвы в которой я проработала 24 года) не был проставлен код 27- гд. И ещё в мой стаж не вошёл б/л 3 месяца - производственная травма 30.12.2011г (был составлен акт) Можно ли обжаловать решение ПФ, и какие документы нужно собрать для восстановления справедливости?

Показать полностью
, Ольга Александровна, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Ольга! Выложите, пожалуйста, отказ ПФР (в обезличенном виде). Если отказывают только по указанному Вами в вопросе основанию, отказ незаконен. При этом каких-либо дополнительных доказательств в суде Вам предоставлять, возможно, не потребуется.

Организация индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, регулируется Федеральным законом № 27 -ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

По правилам статей  8, 15 указанного выше  закона обязанность по предоставлению в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений возложена страхователя — работодателя.

Отсутствие каких-либо  сведений на индивидуальном лицевом счете  свидетельствует лишь о неисполнении работодателем установленной законом обязанности, и не может служить подтверждением отсутствия у Вас  страхового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Почему не включён в стаж период нетрудоспособности — вообще непонятно. Возможно, отказ в этой части обусловлен отсутствием какого-либо документа. Опять же возвращаемся к отказу, нужно ознакомиться. 

0
0
0
0

Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» также предусмотрено, что согласно пункту 5  «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назаначение трудовой пенсии по старости...»  в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга Александровна.

Вам необходимо получить официальное решение пенсионного фонда об отказе и обжаловать его в суде.

Отсутствие кода льготной категории это в первую очередь вина работодателей, а не работника, поэтому работник при наличии других имеющихся доказательств в полной мере может признать право на досрочную пенсию в судебном порядке признав отказ в ее назначении незаконным.

Пример судебной практики:

Решение № 2-932/2015 2-932/2015~М-936/2015 М-936/2015 от 28 октября 2015 г. по делу № 2-932/2015

Действующее пенсионное законодательство не ставит в зависимость право лица на получение трудовой пенсии по старости (в том числе и досрочной) от выполнения работодателем обязанностей по предоставлению в органы Пенсионного Фонда РФ полных и достоверных сведений о работнике.

Поскольку материалами дела подтверждается характер работы истца с тяжелыми условиями труда в спорный период времени, ненадлежащее исполнение со стороны работодателя своих обязанностей по предоставлению в отношении истца Жуликова В.Н. индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы застрахованного лица не является виной работника и не может нарушать его право на включение периода работы в специальный трудовой стаж.

исковые требования Жуликова В. Н. к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в г.Кимовск и Кимовском районе Тульской области о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости – удовлетворить частично.
http://sudact.ru/regular/doc/3...

1
0
1
0

Т.е., как это видно из приведенного судебного решения, суды подтверждают право работника на досрочную пенсию, основываясь на других имеющихся доказательствах, отсутствие кода льготной категории не принимают, как основание для отказа в назначении досрочной пенсии, т.е. необходимо в любом случае обращаться с иском в суд.

0
0
0
0
вошёл б/л 3 месяца — производственная травма

В этот период уплачивались страховые взносы работодателем за работника так как он продолжал таковым числиться, а значит он также подлежит включению в стаж, это прямо указано в законодательстве.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

 «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
 

1. В страховой стаж включаются периоды работы ..при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ольга Александровна, здравствуйте!

Можно ли обжаловать решение ПФ

Ольга Александровна

Обжаловать можно любое решение, с которым Вы не согласны. Но для конкретной консультации по Вашим периодам желательно бы ознакомиться с мотивированным отказом Пенсионного фонда. Пока же предварительно можно сказать следующее

в мой стаж не вошёл б/л 3 месяца

Ольга Александровна

Этот период обязаны включить.

Листок нетрудоспособности, будучи официальным документом, удостоверяет временную нетрудоспособность гражданина, поэтому  (поскольку этот период оплачивается работодателем и за этом период уплачиваются взносы в ПФ РФ), время нахождения на «больничном», включается и в страховой, и в льготный стаж работника. По этому вопросу имеется исчерпывающая судебная практика.

Теперь о работе в частных клиниках Тут нужно руководствоваться разъяснениями Пленума ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 30
 
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ


17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет

1
0
1
0

По Вашему вопросу о данных персонифицированного учёта также есть соответствующая практика. Приведу краткую выдержку

Определение Московского областного суда по делу N 33-15476 Исковые требования о признании неправомерным отказа в назначении льготной пенсии удовлетворены правомерно, так как неисполнение работодателем обязанности по представлению индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы в органы Пенсионного фонда в порядке и сроки, предусмотренные Законом РФ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, не может служить основанием к отказу в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

При этом суд счел, что неисполнение работодателем обязанности по предоставлению индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы в органы пенсионного фонда в порядке и сроки, предусмотренные п. 5 ст. 11 Закона РФ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, не может служить основанием к отказу в назначении истице досрочной трудовой пенсии по старости.

0
0
0
0
какие документы нужно собрать для восстановления справедливости?

Нужно составить хорошее мотивированное исковое заявление. Полагаю, что при обращении в ПФ за назначением пенсии Вы представляли и уточняющие справки, подтверждающие особый характер работы, и копию трудовой книжки, и уставные документы частных клиник, и свои должностные инструкции. А эти документы являются основными, и позволяющими суду сделать однозначный вывод об осуществлении Вами именно лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит обратиться с иском в суд. Сейчас много таких дел проходит в судебном порядке. Про код льготы обычно в исках пишем, что в этом вашей вины нет, т.к. у вас даже доступа к таким документам не было… Это вина руководителя предприятия. Три месяца безусловно должны войти в стаж, т.к. этот период у вас был оплачен. Постановление Правительства РФ № 516 от 2002 г. В нём сказано что в стаж входят все оплаченные периоды, в том числе больничный, отпуска. Срок на обжалование у вас три года. Если сами иск не составите, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я сейчас учусь в 10 класе, если я не буду учится мне будет накапливатся пенсия?
Я сейчас учусь в 10 класе, если я не буду учится мне будет накапливатся пенсия?
, вопрос №3923694, Денис, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Михаил Васильевич: Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2200700963779805 оплата идет на тот же счет контр агента у меня деньги уже списались и висят у банка, вам просто нужно заплатить налог 3600 и деньги моментально будут у вас на счету, вы сами видите что это счет контр-агента (налоговый счет), соотвественно деньги идут на погашения налогаСказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2200700963779805 оплата идет на тот же счет контр агента Сказали в случае не оплаты , придет штраф размере от 5 до 50 тысяч + придет на гос уснули штраф и налог в полном обьеме
, вопрос №3922470, Александра, г. Москва
Семейное право
Как я понимаю льготы на моего ребенка не положены так как ребенок не его
Добрый вечер. Ситуация значит следующая. Я в разводе и с ребенком от первого брака. Мой молодой человек тоже в разводе и с ребенком от первого брака. Он бывший участник сво, и на днях спросил если мы заключим с ним брак, будут ли у меня какие то льготы?У него бессрочный контракт. Или льготы распространяются только на его бывшую жену и ребенка? Как я понимаю льготы на моего ребенка не положены так как ребенок не его. Спасибо заранее
, вопрос №3922310, Алина, г. Москва
Военное право
Я сейчас учюсь в вузе, получил отсрочку, планирую отчислиться и поступить в колледж, но 2 отсрочки не будет, так как это отчислении и поступление, перевода нет, что делать?
Я сейчас учюсь в вузе, получил отсрочку, планирую отчислиться и поступить в колледж, но 2 отсрочки не будет, так как это отчислении и поступление, перевода нет, что делать?
, вопрос №3922097, Максим, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Могут ли меня потом привлечь как какогг не будь пособника?
Добрый вечер. Ко мне обратились за консультацией по финансовому вопросу. Вопрос по существу такой. Как хэджировать "Зашитить стоимость " закрепить стоимость актива Люди занимаються обменом криптовалюты за границей, и в рф У нас их есть проблема, покупая евро за $ через какое то время одна валюта становиться дешевле по отношению к другой " нестабильность " Как я понял, они покупают евро ( возможно наличные), и пытаються продать за $(Виртуальный) У них разные вариации, не вникал. Но, когда они находят покупателя, евро уже стоит дешевле, и они теряют деньги. Меня попросили разобраться, и создать для них схему зашиты цены, что бы они при любых обстоятельствах оставались в 0 То есть, меня просят подобрать биржи, для того что бы они могли открывать позиции по евро доллару с некоторыми техническими нюансами У меня просят схему как это делать максимально эфективно ( Хэджировать стоимость) Все что я должен для них сделать. 1. Найти биржи, на которых ксть эти торговые пары принимающие криптовалюты, и некоторые тех особенности 2. Рассказать как этим пользоватся и в какоц момент для макисмальной эфективности (.что бы оставаться в 0) Я со своей стороны хочу дать им свои реферальнные ссылки, что бы получать коммисию за их будущие сделки + они мне заплатят. То есть, они будут открывать сделки на биржи без моего участия далее. А я, буду получать маленький % Общей дейтельности у нас кроме этой, нет. Собственно сам вопрос. Если вдруг, они занимаються чем то не законным, обналички, и тд тп. Могут ли меня потом привлечь как какогг не будь пособника? Так как я подсказал как зашишать цену, и еще и ловлю с реферальной ссылки. Просто ребята работают с деньгами, катаються по заграницам, всякое может быть.
, вопрос №3921599, Леща, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018