Как продлить генеральную доверенность на получение пенсии мамы?

Маме 88 лет. Получала её пенсию по генеральной доверенности. Оформлена доверенность была 5 лет назад, когда мама была в твердой памяти. Сейчас лежит уже три года, в 2016 - инсульт, последствия - никого и ничего, а только под себя. Что делать? Доверенность заканчивается в октябре 2018

, Надежда, г. Липецк
Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый вечер. Вы можете вызвать нотариуса, который обслуживает Ваш адрес, на дом для изготовления новой доверенности. Если мама не может писать, но все понимает, для этого приглашается рукоприкладчик.

В случае, если мама не может отдавать отчета своим действиям в результате перенесенного заболевания и нотариус откажется выдавать доверенность, Вам необходимо обращаться в суд и признавать маму недееспособной и в последствии действовать в ее интересах на основании решения суда.

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Боюсь что нотариус, учитывая состояние Вашей мамы, вряд ли оформит доверенность. Вам необходимо в судебном порядке признать Вашу маму не дееспособной и оформить опекунство.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформлять опекунство. Если мама не понимает что происходит, никто доверенность, к сожалению, от ее имени не удостоверит.