Обязана ли организация предоставлять сведения о заработной плате своего сотрудника мировому судье?

Обязана ли организация предоставлять сведения о заработной плате своего сотрудника мировому судье для взыскания алиментов. Если да то на основании какого закона?

, Мария, г. Волгоград
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если организация получила официальный запрос суда, то организация обязана предоставить суду ответ на запрос — либо предоставить запрашиваемые сведения, либо указать уважительные причины, по которым это сделать не представляется возможным. В соответствии с частью 1 ст.57 ГПК РФ

Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Если сведения не будут предоставлены в течение 5 дней со дня получения запроса либо суд признает причины неуважительными, то в соответствии со ст.57 ГПК РФ виновным лицам грозит штраф, а сведения все равно придется представить — части 3,4 указанной статьи.

на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.