Как происходит покупка готового бизнеса?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу купить готовый бизнес (салон красоты в аредованном помещении). Как этот процесс весь происходит и что стоит переоформить документы в налоговой?

, Анастасия, г. Новосибирск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Анастасия, в днном случае могут быть несколько вариантов. Вы выкупаете компанию, которая осуществляет аренду помещения. Вы «заводите» свою компанию, на которую арендодатель переоформляет договор аренды. Вообще, выкуп компании либо права, которое якобы арендатор переуступает Вам, не очень хорошая идея. Проще найти салон красоты, чем выкупать у арендатора бизнес. Сущестует масса предложений по которым Вы все отношения будете вести с арендатором без прослойки ввиде арендатора.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете произвести смену учредителя в компании, которой принадлежит салон красоты. Можете переоформить договор аренды на свою компанию. Проверяйте все документы, бухгалтерию, уточняйте, что именно вам передается, включая вывеску, договор аренды, договора с поставщиками, претензии проверяющих органов  и т.д., чтобы не купить мертвый бизнес с «накрученным» перед продажей оборотом.

С уважением, Андрей Козырев