Сроки снятия долга по кредитным карточкам

Здравствуйте! У меня такой вопрос: пока отбывал наказания жена все кредитные карты опустошила. Под конец срока мне пришло постановление судебных приставов на основании судебного приказа. С моей зарплаты удерживали 50%, один раз. Долг остался 103 000руб. Сегодня отправил заказным письмом ВОЗРАЖЕНИЕ.

Если мне отменят судебное решение, в какой срок у приставов 103 000руб. аннулируется? А то хочу ехать заграницу и боюсь, что на таможне остановят и скажут, с начало оплати долг, а потом езжай куда хочешь.

, Вячеслав, г. Красноярск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Да, если судья отменит прикз, задолженность считается не взысканной до подачи истцом иска в суд в общем порядке, вынесения нового решения и его вступления в силу (4-5 месяцев, если вообще иск будет подан).

Пристав окончит исполнительное производство (должен окончить) незамедлительно с момента получения копии определения судьи об отмене судебного приказа. Согласно п. 4 части 2 статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Вы можете самостоятельно получить в суде копию определения и передать его приставу для ускорения отмены ограничений.