8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Взаимодействие со страховой компанией

Добрый день!

1. ДТП произошло 27 мая, в данный момент не установлен

виновник ДТП, так как беседа с дознавателем только впереди

После ДТП обратились в свою страховую "Гайде", с вопросом

стоит ли до момента вынесения решения дознавателя,

сообщать о ДТП, на что по телефону страховая ответила,

что к ним надо обращаться только после вынесения решения

"кто прав,кто виноват" и приходить со всеми документами.

Однако, изучив данный вопрос наткнулись на следующие

выдержки из закона:

Уведомить СК следует сразу, однако порядок и сроки обращения по ОСАГО в страховую компанию после ДТП в 2018 году с документами и заявлением составляет 5 дней

Часть 3 статьи 11 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ регулирует сроки подачи заявления пострадавшему в ДТП по ОСАГО:

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Абзац 1 и 2 пункта 3.9 Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

2. В отличии от «РЕСО-Гарантия», Гайде не выплачивает

страховую компенсацию ущерба в денежном эквиваленте, чиниться можно только в их сервисах, с которыми у них заключен договор,ссылаясь на ФЗ об ОСАГО,

не понятно следующее: данный ФЗ распространяется только на Гайде?

почему в РЕСО можно получить компенсацию, а в Гайде нет?

и есть ли вообще возможность в рамках действующего законодательства получить денежную компенсацию, а не чиниться в их сервисах?

3. в случае если в ГАИ будет установлена "обоюдка"

а второй водитель застрахован в той же страховой,

что и я, каким образом будет распределена компенсация?

Какие есть риски при "обоюдке" и одной страховой?

И как лучше поступить в данной ситуации?

Как получить все-таки денежную компенсацию в данном

случае?

Показать полностью
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елизавета, здравствуйте.

Уведомить СК следует сразу, однако порядок и сроки обращения по ОСАГО в страховую компанию после ДТП в 2018 году с документами и заявлением составляет 5 дней

Елизавета

Поскольку Вы для целей оформления ДТП вызывали сотрудников ГИБДД — то сроков подачи документов в страховую компанию нет. И в этом случае Вам все сказали верно.

Та норма, на которую Вы ссылаетесь — касается случаев, когда оформление ДТП осуществлялась по европротоколу — без вызова сотрудников НГИБДД.

Согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Теперь обратимся к норме п. 3 ст. 11 Закона — которая также говорит о сроках. 

Но в данной норме сроки не оговорены и делается отсылка к Положению  о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Где также отмечается

Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, всроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

Елизавета

И для оценки сроков нужно смотреть приведенные пункты Положения.

Они в свою очередь указывают, что 

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия 

и п. 3.6. — который в данной ситуации становится ключевым.

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. 

И таким образом, возвращаемся к началу нашего разговора — установленный пятидневный срок касается только случаев оформления ДТП по европротоколу.

не понятно следующее: данный ФЗ распространяется только на Гайде?

почему в РЕСО можно получить компенсацию, а в Гайде нет?

Елизавета

Таким образом, при получении документов и определении ответственного лица — Вы обращаетесь с заявлением в СК и при получении отказа в выплате, в связи с ссылкой на нарушение сроков — можете оспаривать его в суде.

данный отказ не будет основан на законе.

3. в случае если в ГАИ будет установлена «обоюдка»

а второй водитель застрахован в той же страховой,

что и я, каким образом будет распределена компенсация?

Какие есть риски при «обоюдке» и одной страховой?

Елизавета

Вы можете рассчитывать на получение 50% от страховой суммы, рассчитанной по Единой методике.

Здесь применяется правило ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» согласно которой

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Поскольку тут вина не определена судом, а решение об ответственности принято лишь сотрудниками ГИБДД — страховая компания, не наделенная правом установления вины — принимает решение только о выплате половины суммы страхового возмещения.

Если Вы с ним не согласны — Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании суммы и определении степени вины для получения доплаты недостающей части выплаты и при удовлетворении Ваших требований судом — Вам будет произведена доплата. 

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, но я не получила ответ на ряд вопросов:

1. можно ли уйти от схемы  «ремонт только через сто с которыми у страховой заключены договора»? можно ли получить компенсацию в финансовом  эквиваленте?

2. Если второй водитель, в той же страховой, что и я, и нам вменяют «обоюдку» какие могут быть сложности в страховой? может ли страховая увиливать от чего-то? или как предварительно меня консультировали — чтобы сделать даже выплату 50/50, назначить свою дополнительную экспертизу?

1. можно ли уйти от схемы  «ремонт только через сто с которыми у страховой заключены договора»?

Елизавета

В силу закона это можно сделать.

Так закон допускает возможность заключения со страховой компанией соглашения, в силу которого Вы вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у СК отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта.

Только имейте ввиду, что закон не обязывает его заключать. 

Условием его заключения является отсутствие у станций договоров по ремонту поврежденной марки автомобилей или несоответствие имеющихся договоров требованиям, предъявляемым законом по отношению к ремонту Вашего автомобиля, например, все они находятся на расстоянии более 50 км. от вашего места жительства или места ДТП или срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составит более 30 дней.

Чаще СК идет на то, чтобы изменить формы выплаты — и вместо ремонта, ожидают, что потерпевший сам попросит денежную выплату.

опять же основываясь на законе, заменить ремонт, на получение выплаты деньгами также возможно.

наиболее часто встречающимися основаниями замены, указанные в законе в этой связи являются:

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Т.е. опять же при наличии такого соглашения — изменение формы выплаты возможно. Причиной заключения соглашения может явиться и несоответствие станции предъявляемым к ней требованиям и ситуации. когда становится очевидно, что ремонт не будет произведен качественно, в согласованном объеме и в установленные сроки.

2. Если второй водитель, в той же страховой, что и я, и нам вменяют «обоюдку» какие могут быть сложности в страховой?

Елизавета

В этом случае, в силу закона, как уже указал выше — выплата производится деньгами:

 если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

И со своей стороны Вы не согласны производить доплату.

Второй момент, связанный с выплатой — страховые компании в таком случае, произведя оценку, при наличии обоюдной формы вины, если ее степень по отношении к каждому участнику не определена, выплачивают 50% от рассчитанной суммы выплаты.

или как предварительно меня консультировали — чтобы сделать даже выплату 50/50, назначить свою дополнительную экспертизу?

Елизавета

Предварительно назначать Вам свою экспертизу не нужно — страховая обязана произвести выплату на основании самостоятельно определенного размера ущерба, если Вы уже не согласны с ним или полагаете, что Вашей вины в ДТП нет — тогда проводите экспертизу и уже по ее результатам требуете доплату, плюс компенсацию расходов на экспертизу. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Согласно ч.3.ст.11 ФЗ Об ОСАГО 

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Согласно п.3.9 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

В п.3.6, 3.8 Правил сказано об оформлении ДТП без участия сотрудников полиции при ущербе до 50 000 рублей когда составляется извещение о дорожно-транспортном происшествии и сроках в течение которого извещение должно быть направлено в страховую компанию, это 5 рабочих дней.

А вот п.3.10. Правил уже говорит о перечне документов, прилагаемых к заявлению, если ДТП оформлялось с участием сотрудников полиции.

 Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

То есть, Вам сейчас не нужно торопиться и акцентировать внимание на розыск водителя, который повредил Ваш автомобиль чтобы получить страховое возмещение, если его гражданская ответственность застрахована, а не на сроках подачи заявления, так как в данном случае таковые отсутствуют.

Если водитель, который повредил Ваш автомобиль будет установлен, его гражданская ответственность застрахована, в отношении него будет вынесено постановление или определение (п.3.10 Правил), то Вы можете обращаться в свою страховую компанию для проведения ремонта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018