Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арендодатель закрыл доступ в арендуемое помещение. Что делать?

Сложилась такая ситуация -я был безработным, решил участвовать в программе, прошёл обучение, составил бизнес-план и получил кредит на развитие бизнеса. Купил оборудование для производства витражный стекол, расходные материалы. Т.к. Своего помещения у меня нет, я договорился с соседом, что буду использовать его помещение, он согласился за символическую плату. Когда оборудование было настроено, сосед закрыл помещение и потребовал оплатить электричество, которое я якобы расходовал, а также арендную плату за месяц, пока оборудование находилось в его помещении. Денег на погашение этих затрат у меня нет, и начать производство стекол я не могу, т. к. нет доступа к оборудованию. Как правильно выйти из этой ситуации? Мне нужно отчитаться по бизнес-плану, а у меня ничего не сделано.

04 Февраля 2012, 12:37, вопрос №2011 Татьяна, г. Омск

Уточнение клиента

 А что можно сделать, чтобы побыстрее изъять имущество? Сроки идут, скоро возвращать кредит...

05 Февраля 2012, 11:06
120 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Вам нужно просто заключить договор аренду и все. Требования к форме договора аренды и правила его государственной регистрации установлены в ст. 609 ГК РФ. Так, договор на срок более года должен быть составлен в письменной форме. Это же требование относится и к случаям, когда хотя бы одной из сторон выступает юридическое лицо.

    Обычно договор заключается на конкретный срок, но если он не указан, срок считается неопределенным. Тогда каждая из сторон вправе в любое время расторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону за месяц, а при аренде недвижимости — за три месяца (ст. 610 ГК РФ).

    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором. Как правило, в оплату включаются не только непосредственно занимаемые помещения, но и коридоры, лестничные проходы, туалетные комнаты и другие места общего пользования.

    Арендная плата может быть установлена как за все имущество в целом, так и отдельно за каждую из его составных частей.

    Правила пользования арендуемым помещением регулируются ст. 615 ГК РФ.

    Вывод мой Вам совет заключайте в соответствии с действующим законодательством договор аренды, где оговаривайте все до мелочей.

    04 Февраля 2012, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Договор аренды нежилого помещения, не заключенный в письменной форме, недействителен (п. 1 ст. 651 Гражданского кодекса РФ). 

    При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах (п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ).

    Таким образом, вы должны освободить помещение соседа от принадлежащего вам оборудования и иного помещения и возместить соседу стоимость фактического использования помещением. Размер платы за фактическое использование помещения определяется соглашением сторон, а в случае невозможности его согласовать - в судебном порядке. 

    Поскольку оборудование вы соседу не передавали, договор аренды между вами недействителен, то не возникают основания для удержания оборудования вашим соседом как способа обеспечения ваших обязательств по возмещению ему стоимости фактического использования помещения. Право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

    В данной ситуации можно посоветовать обратиться в полицию по факту присвоения соседом принадлежащего вам оборудования. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании оборудования из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

    04 Февраля 2012, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats