8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Арендодатель закрыл доступ в арендуемое помещение. Что делать?

Сложилась такая ситуация -я был безработным, решил участвовать в программе, прошёл обучение, составил бизнес-план и получил кредит на развитие бизнеса. Купил оборудование для производства витражный стекол, расходные материалы. Т.к. Своего помещения у меня нет, я договорился с соседом, что буду использовать его помещение, он согласился за символическую плату. Когда оборудование было настроено, сосед закрыл помещение и потребовал оплатить электричество, которое я якобы расходовал, а также арендную плату за месяц, пока оборудование находилось в его помещении. Денег на погашение этих затрат у меня нет, и начать производство стекол я не могу, т. к. нет доступа к оборудованию. Как правильно выйти из этой ситуации? Мне нужно отчитаться по бизнес-плану, а у меня ничего не сделано.

Уточнение от клиента

А что можно сделать, чтобы побыстрее изъять имущество? Сроки идут, скоро возвращать кредит...

05 февраля 2012, 08:06
04 февраля 2012, 09:37, Татьяна, г. Тамбов
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно просто заключить договор аренду и все. Требования к форме договора аренды и правила его государственной регистрации установлены в ст. 609 ГК РФ. Так, договор на срок более года должен быть составлен в письменной форме. Это же требование относится и к случаям, когда хотя бы одной из сторон выступает юридическое лицо.

Обычно договор заключается на конкретный срок, но если он не указан, срок считается неопределенным. Тогда каждая из сторон вправе в любое время расторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону за месяц, а при аренде недвижимости — за три месяца (ст. 610 ГК РФ).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором. Как правило, в оплату включаются не только непосредственно занимаемые помещения, но и коридоры, лестничные проходы, туалетные комнаты и другие места общего пользования.

Арендная плата может быть установлена как за все имущество в целом, так и отдельно за каждую из его составных частей.

Правила пользования арендуемым помещением регулируются ст. 615 ГК РФ.

Вывод мой Вам совет заключайте в соответствии с действующим законодательством договор аренды, где оговаривайте все до мелочей.

04 февраля 2012, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор аренды нежилого помещения, не заключенный в письменной форме, недействителен (п. 1 ст. 651 Гражданского кодекса РФ).

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах (п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вы должны освободить помещение соседа от принадлежащего вам оборудования и иного помещения и возместить соседу стоимость фактического использования помещением. Размер платы за фактическое использование помещения определяется соглашением сторон, а в случае невозможности его согласовать - в судебном порядке.

Поскольку оборудование вы соседу не передавали, договор аренды между вами недействителен, то не возникают основания для удержания оборудования вашим соседом как способа обеспечения ваших обязательств по возмещению ему стоимости фактического использования помещения. Право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

В данной ситуации можно посоветовать обратиться в полицию по факту присвоения соседом принадлежащего вам оборудования. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании оборудования из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

04 февраля 2012, 16:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Законно ли арендодатель закрыл доступ в помещение и вывез товар?
устный договор аренды нежилого помещения по просьбе арендодателя.что бы не платить налоги. но у нас появились временные денежные трудности и арендодатель закрыл доступ в арендуемое помещение и вывез товар не предупредив никого как быть? и прав ли он?
08 мая 2019, 17:21, вопрос №2353220, мария, г. Людиново
1 ответ
Договорное право
Арендодатель ограничил доступ в арендуемое помещение, как подать иск в суд?
Добрый день. Имеется договор аренды помещения. Арендодатель закрыл самовольно арендованное нами помещение, не предъявляя требований никаких. Там находится наше оборудование. Куда и по каким статьям подавать в суд на Арендодателя?
24 февраля 2017, 06:04, вопрос №1550706, Аля, г. Казань
4 ответа
Предпринимательское право
Арендодатель закрыл доступ в помещение
Добрый день. Снимаем в аренду помещение. Деятельность связана с продажами, поэтому важен доступ в помещение. В договоре прописано, часы работы оф. центра с 9 до 21.00, на деле за 4 месяца до 21.00 вечера не дали остаться ни разу. На этаже присутствует вахтеры и каждый раз просили войти в положение. То в 8 просят удалиться, то вообще в 7 вечера. Было принято решение съезжать. По договору нужно за месяц предупреждать. В устной форме управляющему сказали стоим до 15го числа, деньги за полмесяца были проплачены. На что был ответ - я в ваше положение входить не намерен, платите до конца месяца. В середине месяца доступ в помещение заблокировали и требуют оплату. Сейчас выходит, что в помещение попасть не можем, продажами заниматься соответственно тоже, прибыли нет, но деньги за аренду требуют. Также сверху требуют оплатить ремонт, хотя этого в договоре нет. Как быть?
26 ноября 2014, 08:54, вопрос №630712, Сергей Сергеевич, г. Пермь
1 ответ
Все
Требуют деньги за самовольную без ведома собственника установку двери в нежилом помещении, что делать?
Физическое лицо установило без ведома собственника дверь в нежилом помещении собственника между помещениями и теперь требует за это деньги как неосновательное обогащение. Устанавливать собственник не требовал и не просил, имел сведения, что установило юридическое лицо, которому сдавало в аренду помещение. Что делать? Физическое лицо ссылается, что это неотделимое улучшение.
04 сентября 2014, 14:47, вопрос №549212, Михаил, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Ограничили доступ в арендуемое помещение
добрый день! подскажите пожалуйста что делать? я арендовала помещение в торговом комплексе.проработали 2 месяца арендная плата оплачена. перед новогодними праздниками позвонили арендодатели и мы с ними договорились что арендная плата за этот и за следующий месяц будет оплачена после праздников со всеми пениями.они согласились. детализация звонков есть. 7 января арендодатель закрыл доступ в помещение. созвонилилсь с ним, он сказал что пока не оплатим аренду нас не пустят.я ему напомнила о том что мы же договорились о этом вопросе,на что он стал угрожать расправой.вызвал охранников.мы пытались решить этоот вопрос мирно,но он сказал что не будет этот вопрос никак решать.при всем моем желании я не могла оплатить 7 января т.к банки не работают.в помещении находится не только мое имущество но и имущество 3-их лиц.товар который там находился за сутки испортился.я написала заявление в милицию на что милиция сказала чтобы я не лезла и у него много связей. меня загнали в угол и я не знаю как быть.при всем желании я не могу оплатить потому что все мои деньги в товаре. закрыли помещение без оповещения меня и без составления каких либо актов и описей.в милиции возбуждено дело по факту самоуправство. как мне быть?
28 января 2013, 13:05, вопрос №40503, Надежда Быкова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2013