8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ ИФНС в освобождении от уплаты фиксированных страховых взносов

ИФНС отказало от освобождения уплаты фиксированных страховых взносов за 2017 год. Являюсь ИП, деятельность в 2017 году не велась, по счету оборотов ноль. Подпадаю под льготы по уплате страховых взносов (уход за лицом старше 80 лет).

Направил в ИФНС заявление, копии паспортов, выписку из домовой книги, выписку по р/счету об отсутствии движения.

ИНФС ссылается на ПИСЬМО от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@ и требует предоставить Решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход.

Однако, с 1 января 2017 года администрированием страховых взносов занимается сама ФНС. Правомерно ли данное требование о предоставлении документа из ПФР?

Показать полностью
, Андрей, г. Красноярск
Алексей Носков
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

В целом требование о предоставлении решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход было уже давно. В частности, об этом говорилось еще в Письме Минтруда России от 06.03.2013 N 21-1/10/2-1253. Соответственно документы перечисленные для получения освобождения от уплаты страховых взносов представлять необходимо. Такая позиция в частности подтверждается судебной практикой (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2018 N 13АП-31717/2017 по делу N А21-5410/2017 (Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.04.2018 N Ф07-2920/2018 данное постановление оставлено без изменения)). Факт того, что администрированием страховых взносов сейчас занимается налоговая, на мой взгляд, не влияет на решение вопроса о необходимости предоставления указанного документа. Как раз по той причине, что налоговые органы стали администрировать страховые взносы, поэтому именно они и запрашивают данный документ, т.к. решение о предоставлении освобождения или о непредоставлении освобождения от уплаты страховых взносов теперь находится в зоне их компетенции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры, прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры,прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой. Но ребенка так и не берут на занятие. Как быть ?
, вопрос №4061916, Вера, г. Москва
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
600 ₽
ОСАГО, Каско
Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто
Добрый день! На парковке дома , помяли крыло машины, виновник уехал. Полиция оформила документы для страховой. Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто. Для ремонта обозначили всего 3 станции в большом удалении от моего дома (одна вообще в другом городе). В полисе каско стоят две галочки в такой последовательности: первая -ремонт на сто, вторая-выплата денежных средств. В сто от страховой срок ремонта-от 1недели и плюс ожидание запчасти, отзывы об сто не очень хорошие. Нашел другую сто (где постоянно ремонтирую а/м) и получил предложение по ремонту за 3 дня с запчастями, стоимость -32 тыс руб. Страховая отказывается на эти условия и с упорством присылает все те же 3 станции… Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060902, Роман Анатольевич Родионов, г. Москва
Защита прав призывников
Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
Здравствуйте. Отец сына погиб на СВО, был там по контракту. Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
, вопрос №4060789, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018