Необходимо ли в моем случае соглашение об образовании общей долевой собственности?

Регистратор требует соглашение об образовании общей долевой собственности на земельный участок ссылаясь на то,что это является препятствием для осуществления гос. регистрации. Так ли это, если в правоустанавливающих документах (Свидетельство) доли определены?

  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго!

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, как и отказ в осуществлении таковых четко указаны в ст.ст.26,27 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Такого основания как отсутствие соглашения об образовании общей долевой собственности просто нет.

Поэтому требуйте письменного аргументированного ответа (уведомления).

Может речь идет о соглашении о порядке владения и пользования общим имуществом (см. ст.247 ГК РФ), но опять же к переходу прав на долю/доли это отношения не имеет.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

они ссылаются на п6 ст47 218фз

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

прикрепил текст приостановления, что-нибудь можете по нему сказать?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Документы можете выложить, которые на регистрацию предоставили?

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Николай,

если от вас этого требуют, значит у Вас вновь образованный участок возникший при соединении нескольких участков, в этом случае Вам правомерно на это указал регистратор.

Статья 47 Закона о регистрации

Особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

6. Основаниями для государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый при выделе его в счет земельной доли или земельных долей, являются документ или документы, которые подтверждают право собственности на земельную долю или земельные доли и к которым должны быть приложены:
1) заверенная уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления копия протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения об утверждении проекта межевания земельных участков, перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки в случае образования земельного участка на основании решения общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, проект межевания земельного участка, утвержденный решением общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (за исключением случая, если ранее этот проект межевания был представлен в орган регистрации прав);
2) проект межевания земельного участка, утвержденный решением собственника земельной доли или земельных долей, и заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка;
3) соглашение об образовании общей долевой собственности на такой земельный участок или соглашение об образовании общей совместной собственности на такой земельный участок в случае, если подано заявление о государственной регистрации права общей собственности на образуемый земельный участок.

Здравствуйте, Николай!

И да Коллеги правы

3) соглашение об образовании общей долевой собственности на такой земельный участок или соглашение об образовании общей совместной собственности на такой земельный участок в случае, если подано заявление о государственной регистрации права общей собственности на образуемый земельный участок.

Михаил Григорьев

У Вас ситуация когда вы выделяете свою долю не один а Вас несколько человек создало участок. и у регистратора справедливо возник вопрос в каких долях данный участок будет принадлежать Вам.

И как совет если Вас просят донести именно приобщением исправить положение предоставив соглашение в котором Вы определите доли в праве на созданный земельный участок так сделайте это соглашение и приобщите через МФЦ и приостановку снимут и произведут желаемые Вами действия.

С Уважением, Виталий.