Какие документы нужны для развода с иностранкой без ее присутствия, но с ее согласием?

Добрый день. Вопрос о разводе. Моя жена украинка и находится она сейчас в Украине. Я же нахожусь в Сургуте. Ей очень проблематично будет приехать. Мы хотим развестись. Детей у нас нету. У нее есть возможность на один день заехать в Москву к нотариусу и отправить мне письмом документы необходимые. Вопрос в том какие именно документы нужны, что нужно у нотариуса заверить, чтобы я мог развестись с ее согласием но без ее присутствия? Хочется узнать пошаговость: с какими документами ей надо явиться(все же едет с другой страны, чтобы не пришлось обратно ехать, если что-то не взяла из нужного), что ей надо получить и что ей надо мне отправить. Благодарю.

Уточняю. Если разводится в обычном порядке, то нам ехать нужно будет в Югорск, т.к. я там прописан. Это все долго, муторно. В общем не оправдано по времени, удобству и средствам. А так если без ее участия, но с нужными документами, я бы сам в Югорск сгонял.  Но нужна прям инструкция от а до я .

, Виталий, п. Сургут
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно Вам обратиться в отдел ЗАГС Югорска о расторжении брака при обоюдном согласии.

Она у нотариуса заверяет аналогичное заявление о расторжении брака (можно бланк заявления предварительно взять в отделе ЗАГС) при обоюдном согласии и направляет его в отдел ЗАГС (к нотариусу обращаются с паспортом и свидетельством о браке)

В установленный срок происходит расторжение брака.

Вы получаете свидетельство о расторжении брака в Югорске, а ей высылается по почте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 33.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена,

за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Виталий
Клиент, п. Сургут
к нотариусу обращаются с паспортом и свидетельством о браке

Обычная распечатанная копия свидетельства подойдет? или нужен оригинал?  Оригинал у меня. У нее на руках его нету.

Нотариус заверяет подлинность подписи, Свидетельство нужно для того, чтоб правильно указать когда и где был заключен брак. Поэтому считаю достаточно предъявление обычной копии. Для подстраховки можно направить нотариально заверенную копию, если есть возможность оперативно ей это передать.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск
Уточняю. Если разводится в обычном порядке, то нам ехать нужно будет в Югорск, т.к. я там прописан. Это все долго, муторно. В общем не оправдано по времени, удобству и средствам. А так если без ее участия, но с нужными документами, я бы сам в Югорск сгонял.  Но нужна прям инструкция от а до я .

Виталий

Здравствуйте.

Согласно ст. 32. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния»:

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, брак можно расторгнуть и по месту его регистрации, если оно (место) не совпадает с пропиской.

Для расторжения брака в органе ЗАГС потребуются (ст. ст. 31 — 34 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):

заявление о расторжении брака (совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов);

паспорта (одного или двух супругов);

свидетельство о браке;

квитанции об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов при их взаимном согласии и 350 руб., если заявление о расторжении брака подает один из супругов (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше трех лет.

Источник:https://zakonius.ru/semya/kak-...

Виталий
Клиент, п. Сургут

1) Нужны ли какие-то документы для подтверждения того что у нас нету детей?

2) о госпошлине не совсем понятно. Она заедет в москву и заверит документ у нотариуса, сразу собиралась обратно в украину ехать и не возвращаться. Ей получается еще дополнительно нужно госпошлину оплатить? или я сам могу это все за двоих сделать?