Как определяется дата отъезда со съемной квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,

Я приехала на сессию в другой город. Сняла 1-комн.квартиру. Договор составлен в присутствии риэлтора. Срок договора:

С 1 апреля По 1 июня.

Какого числа я обязана съехать?

Хозяин квартиры настаивает чтоб я съехала 31 мая, т.к. он хочет заселить другого квартиросъёмщика. Но я настаиваю на то том что в договоре прописано "ПО 1 июня" и полагаю что 1 июня считается включительно. 1 июня у меня билет на поезд и я планирую съехать в 20:00 .

Кто прав?

, Марина, п. Пятигорский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Вы пишите:

Хозяин квартиры настаивает чтоб я съехала 31 мая, т.к. он хочет заселить другого квартиросъёмщика. Но я настаиваю на то том что в договоре прописано «ПО 1 июня» и полагаю что 1 июня считается включительно.

В соответствии со ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора принимается буквальное значение слов.

Таким образом, если в договоре прописано «по 01 июня 2018 года», то соответственно первое июня будет считаться последним днем, а не 31 мая. Ваш арендодатель в данном случае неправ.