Можно ли потребовать новый телефон, если украденный был сломан?

Здравствуйте. У моего ребенка был украден телефон,полиция его нашла,но он сломан. Могу ли я потребовать с жулика НЕ деньги,НЕ оплату ремонта,а точно такой же телефон? Документально

, Юлия, г. Новокузнецк
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В порядке вашего соглашения о возмещении вреда вы можете договориться о любом удобном для сторон способе возмещения вреда. Если в добровольном порядке договориться не удастся, то согласно ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15). То есть указанное вами требование вы предъявить сможете если в соответствии с обстоятельствами дела есть основания предполагать, что практически предоставление точно такой же вещи взамен утраченной возможно

Александр Куликов
Адвокат

  Если телефон не подлежит ремонту, то можете. Дело в том, что  в такой ситуации можно взыскать только сумму действительно ущерба. А она определяется стоимостью ремонта.

   Исковое заявление оформляйте со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.