8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предъявление претензий на квартиру прописанным, но не участвовавшим в приватизации гражданином

Человек приватезировал квартиру на себя, хотя в квартире были прописаны его жена, отец и сын. Отец умер, человек подарил квартиру сыну. Может ли жена предъявить претензии на квартиру?

, Сергей Нырков, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей.

Нет, жена в данном случае претендовать на квартиру не может. Отказавшись в своё время от приватизации, она сохранила за собой право на участие в приватизации, но какого-либо другого муниципального жилья, а не того объекта, от приватизации которого она отказалась.

Кроме того, приватизированная её мужем квартира не вошла в состав совместно нажитого имущества и не подлежит разделу между супругами, так как была приобретена в результате безвозмездной сделки (приватизации).

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0

При этом необходимо иметь ввиду, что лица, отказавшиеся от приватизации жилья и проживающие в данном жилье (официально зарегистрированные) сохраняют за собой право постоянного проживания. Это означает, что Вы не сможете выселить такого человека в случае расторжения брака, и точно также покупатель квартиры не сможет этого сделать до тех пор, пока лицо, отказавшееся от приватизации добровольно не снимется с регистрационного учёта и не съедет.

0
0
0
0
Сергей Нырков
Сергей Нырков
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Юлия Чернявская
Юлия Чернявская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей,  для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить, когда прошел процесс приватизации?

Если процесс приватизации прошел не в период барка, то данная квартира является личной собственностью супруга. 

Если же процесс приватизации прошел в период брака и супруга оформила добровольный отказ от приватизации, то она сохраняет за собой право  бессрочного пользования квартирой, то есть снять ее с регистрационного учета без ее желания не получится даже через суд. Это право она сохраняет за собой даже при смене собственника, пари дарении, наследовании и купле-продаже. 

С уважением, 

Чернявская Юлия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
1100 ₽
Военное право
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован, так-же имею травму ноги которач снова обострилась, ногу оперировали еще по срочной службе но категорию не сменили и так-же стоит А1. Добиться ВВК не получаеться, и ехать на СВО зная сове здоровья желание не имею. Что делать?
, вопрос №4093940, Михаил Белокопытов, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018