Нужно ли заключать новый договор субаренды при переезде в другой кабинет (номер офиса) у одного и того же арендодателя или возможно обойтись простым дополнительным соглашением?

Переезжаем в новый офис (кабинет) в рамках одного и того же арендодателя.

Возникли вопросы:

Нужно ли заключать новый договор субаренды с арендодателем или возможно обойтись простым дополнительным соглашением с указанием всех меняющихся условий договора?

PS: акты приема-передачи нежилого помещения (старого офиса) и новый акт приема-передачи (нового офисного помещения) естественно будут оформляться.

Арендодатель должен вернуть полную сумму первоначального задатка по первоначальному договору субаренды и выставить новый счет на оплату нового задатка или может сделать перезачёт и это не будет нарушением для проверяющих органов (налоговой)?

, Ярослав, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав! В принципе можно и доп соглашение оформить, поменяв все условия договора, которые изменяться, только зачем оно Вам? По мне так проще и понятнее спокойно сделать доп соглашение о расторжении предыдущего договора субаренды и заключить новый договор субаренды. Так никаких споров у сторон точно не возникнет.

По поводу задатка, опять же можно учесть выплаченную ранее сумму при исполнении новых обязательств, но на мой взгляд, надо возвращать эту сумму, потом по новой оформлять договор, заново выставлять счет и т.д.

С уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Арендодатель должен вернуть полную сумму первоначального задатка по первоначальному договору субаренды и выставить новый счет на оплату нового задатка или может сделать перезачёт и это не будет нарушением для проверяющих органов (налоговой)?

Ярослав

Ярослав, добрый день! Если у Вас договор был именно на аренду конкретного помещения то при изменении помещения как объекта аренды   по хорошему надо заключать новый договор

ст. 607 ГК

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Арендодатель должен вернуть полную сумму первоначального задатка по первоначальному договору субаренды и выставить новый счет на оплату нового задатка или может сделать перезачёт и это не будет нарушением для проверяющих органов (налоговой)?

Ярослав

да, в соответствии с условиями первоначального договора задаток возвращается, а по новому договору вносится новый, подписывается соглашение о расторжении первого договора, в том числе в части отсутствия претензий/задолженности сторон договора, но в принципе в допсоглашении к первому договору возможно произвести зачет применительно к новому договору

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Переезжаем в новый офис (кабинет) в рамках одного и того же арендодателя.

Переезжаете в связи с истечением срока аренды или по соглашению сторон?

Гражданский кодекс РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если освобождаете старое помещение, то его следует вернуть по акту арендодателю.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Арендодатель должен вернуть полную сумму первоначального задатка по первоначальному договору субаренды и выставить новый счет на оплату нового задатка или может сделать перезачёт и это не будет нарушением для проверяющих органов (налоговой)?
Вам следует провести сверку расчетов, при этом арендодатель в соответствии с условиями договора должен вернуть задаток (нужно еще смотреть, что в договоре написано про это).

На новое помещение заключайте новый договор аренды.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ярослав.

Нужно ли заключать новый договор субаренды с арендодателем или возможно обойтись простым дополнительным соглашением с указанием всех меняющихся условий договора?

Ярослав

На мой взгляд, у Вас, по сути, меняется предмет договора — совершенно другое помещение предоставляется. Поэтому нужно заключать новый договор.

Арендодатель должен вернуть полную сумму первоначального задатка по первоначальному договору субаренды и выставить новый счет на оплату нового задатка или может сделать перезачёт и это не будет нарушением для проверяющих органов (налоговой)?

Ярослав

Проще и прозрачнее — вернуть сумму и выставить новый счет. Но можете сделать и зачет, нарушением для налоговой это являться не будет.

С уважением.