Может ли собственник комнаты пустить жить в свою комнату родственника?

Здравствуйте! У нас 2-х комнатная коммунальная квартира, в одной комнате я собственник, а вторую недавно купила женщина в ипотеку. Она сама тут жить не будет, а хочет вселить туда сына . Вопрос: может ли она вселить его без моего согласия? Нужна ли ему регистрация ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Поскольку женщина является собственником комнаты, то согласно ст. 209 ГК РФ она вправе:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Другими словами, она вправе вселить туда сына без Вашего согласия.

С уважением,

Дмитрий

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сын может там жить без регистрации на таких же правах, как и я? А как насчет мест общего пользования?

Ольга,

Регистрация — это административные правоотношения, т.е. человека с государством. На Ваши взаимоотношения это никак не влияет.

Пользоваться местами общего пользования сын будет в той мере, насколько на это имеет право собственник.

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Частью 1 ст. 42 Кодекса предусмотрено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Выше я Вам указывал права собственника. Если собственник передаст право пользования сыну, то сын будет иметь на это право.

С уважением,

Дмитрий