Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Может ли суд снизить размер неустойки в данной ситуации?
Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли суд снизить размер неустойки, если кредит полностью погашен. Основной долг-0, проценты по кредиту-0, неустойка- 33 тыс руб.
Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли суд снизить размер неустойки, если кредит полностью погашен. Основной долг-0, проценты по кредиту-0, неустойка- 33 тыс руб.
Ольга
Ольга, добрый день! У суда есть право на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации снизить размер неустойки если она явно несоразмерно основному обязательству, но то, что основной долг погашен значения не имеет, важен размер ОД на который начислялась неустойка
Добрый день!
Кто отвечает по долгам в ТСЖ, если в 2019 году прошли суды по рсо и решения уже вынесены.
Многоквартирный дом обслуживает после отказа от формы управления ТСЖ управляющая клмпания.
Но, как выяснилось ТСЖ по заявлению снято с банкротства . Но собственники не проводили еще голосование по вступлению в него обратно.
Какой исход данной ситуации, если дом проголосует в ТСЖ и выберет в нем председателя?
На ланеый момент временная УК.
Я купил нежилое помещение на 1 эт. в МКД в 2024 году.
В 2017 году был проведен капитальный ремонт дома с заменой всех коммуникаций.
После него магистральная труба отопления стала проходить на полу под окнами по всей длине помещения, до капремонта она находилась под полом в канале. Также имеются нарушения расположения стояков отопления, подводки к радиаторам и другие несоблюдения строительных норм и правил.
Но главное это магистральная труба, находящаяся на расстоянии около 60 см от стены, фактически она мешает пользоваться помещением.
Есть документ об обследовании помещения до капремонта, там указано, что труба в подполе. И есть проект капремонта, где указано, что труба располагается над полом, в местах, где имеются, двери, труба уходит под порог, по всему дому.
Еще одна причина невозможности использования помещения по своему усмотрению - радиаторы, которые установили при капремонте почти не греют, температура в помещении 14-15 градусов, ниже нормы, зафиксировано в акте обследования УК Жилищник.
Неисправность системы отопления Жилищник не устраняет, трубу убирать в подпол отказывается.
Подал на Жилищник в суд. Суд назначил экспертизу, она еще не готова.
Я считаю, что Жилищник допустил нарушение, не проверив качество работ капремонта при принятии на баланс системы отопления и в любом случае отвечает за ее исправность и за радиаторы, которые имеют запорную арматуру, но были заменены в рамках капремонта.
Относительно переноса трубы из подпола, считаю, что перенос коммуникаций является переустройством, а так как правом распоряжения, владения и пользования общим имуществом обладают собственники МКД, то вне зависимости от наличия проекта, необходимо было получить согласие собственников МКД на перенос трубы, а также согласие собственника помещений, в которые эта труба переносится.
Жилищник приводит довод, что если я купил помещение с указанными недостатками, то я и должен нести отетственность, вплодь до самостоятельного приведения коммуникаций, как они были изначально - под полом. И считает, что раз радиаторы с запорной арматурой, то это является моей собственностью и я несу за них ответственность.
Но я думаю, что раз радиаторы поменяли, значит они были общим имуществом, а запорную арматуру установили незаконно, т.к. тем самым лишили собственников МКД части общего имущества - радиаторов, даже с учетом того, что в проекте есть запорная арматура.
Подскажите, кто прав в данной ситуации?
здравствуйте! Я являюсь представителем, по нотариальной доверенности , своего мужа, участника СВО. мной была подана частная, как представителя, жалоба в областной суд об отмене заочного решения. Областной суд оставил жалобу без движения, так как у меня нет юр. образования. доверенность без права передоверия. то есть адвокату я не имею права передать полномочия и сама тоже не имею права защищать мужа. Как поступить в данной ситуации?
Андрей, спасибо за ответ. Расстроилась.